Дизайнерские кресла в интерьере

Кресла есть в обстановке большинства загородных домов, городских квартир, кафе, офисов и многих публичных пространств. Однако только дизайнерские кресла в интерьере способны стать той самой иносказательной вишенкой на торте, которая является неповторимым финальным штрихом и привлекает всеобщее внимание. Не потому ли дизайнеры всего мира так искренне любят этот предмет мебели?

История кресла

Кресло придумали, чтобы сидеть? Так да не совсем. Первая мебель, похожая на современное кресло, появилась еще в Древнем Египте и Месопотамии. Использовали ее как символ войны и мира. На ней правители подписывали мирные пакты и приказы о нападении. В завоеванные города и земли покорителей, сидящих в специальных креслах, вносили рабы. В те далекие времена кресло определенно служило символом власти и силы. Так, кресло (он же трон) египетского фараона Тутанхамона было выполнено из чистого золота и украшено изображением бога Ра.
Дизайнерские кресла в интерьере
Кресло в его современном понимании – как предмет интерьера – впервые получило широкую популярность во Франции в 17 веке. Разумеется, случилось это при королевском дворе. В ту пору был популярен стиль рококо, поэтому кресла того периода отличаются богатством декора. Сложная, прихотливая резьба, изогнутые линии, обилие позолоты, обивка с причудливыми узорами, насыщенные цвета. В царской России кресла впервые появились при дворе Петра I.

Зачем вам кресло?

Сегодня кресла без преувеличения есть в каждом доме. Вот только пользуемся мы ими по-разному. С одной стороны, это очень индивидуальный предмет интерьера, рассчитанный всего на одного человека. Уютно устроившись в кресле, вы можете спокойно почитать книгу, просмотреть свежие новости, поговорить по телефону, ответить на сообщения, выпить чаю. С другой стороны, кресло все больше приобретает символику объединения, коммуникации, диалога. Сегодня кресла все чаще используют в интерьерах ресторанов, кафе, библиотек, переговорных и офисных помещений, делая ставку именно на домашнюю атмосферу и комфорт, который привносит этот предмет в любой интерьер.

Ваше идеальное кресло

Многие современные дизайнеры ставили и продолжают ставить эксперименты с креслом. Придавать ему форму пляжного шезлонга, но при этом выполнять в натуральной коже и с каркасом из благородных пород дерева. Делать кресло в форме мягкой подушки и с петелькой для переноски. Играть с формой и высотой подлокотников, спинки и ножек, экспериментировать с расцветкой и текстурой обивки. Дополнять кресло разнообразными пуфами, подушками и скамейками. О чем это говорит? О том, что мир все еще находится в поиске идеального кресла. И, возможно, в этот самый момент очередной талантливый гений изобретает кресло вашей мечты. Пожелаем же ему удачи!