Диван в однокомнатной квартире

Жилье с небольшой площадью – популярный вариант. Пусть вас не смущает скромное количество квадратных метров. Квартира-студия или компактная однушка будут по-настоящему удобными, если позаботиться о правильном оформлении. Одно из решений – замена кровати диваном. Какие модели бывают и как выбрать, читайте в статье.

Divan_v_odnokomnatnoj_kvartire_8.jpg

Оглавление:

1.     Разновидности.

Divan_v_odnokomnatnoj_kvartire_7.jpg

2.     Механизмы трансформации.

Divan_v_odnokomnatnoj_kvartire_6.jpg

3.     Как выбрать.

Divan_v_odnokomnatnoj_kvartire_9.jpg

Виды диванов

В однокомнатной квартире редко ставят большую двуспальную кровать – она занимает много места. А вот функциональный раскладной диван, напротив, мебель, которую владельцы однушек называют настоящим спасением.

Divan_v_odnokomnatnoj_kvartire_10.jpg

Стационарный диван – модель, которая легко трансформируется в кровать и обратно в сиденье. Различают прямой и угловой. Первый имеет линейную форму, рассчитан на 2-4 сидящих. Второй – Г-образный, более вместительный.

divan_v_odnokomnatnoi_kvartire_1.jpg

Островной диван напоминает уютный островок для релакса. Форма любая, часто полукруглая, чтобы с удобством усадить большую компанию. Устанавливают по центру комнаты, вокруг стола или у телевизора.

ostrovnoi_divan.jpg

Модульный диван – сиденье, которое создают под индивидуальные потребности. Состоит из отдельных блоков. Их можно переставлять в разные композиции, а также использовать по отдельности.

modulnii_divan.jpg

Механизмы трансформации

Раскладной диван – продуманная мебель. Под мягкой частью спрятан отсек для постельных принадлежностей. Для небольшой квартиры – это альтернатива для хранения подушек, матрасов и одеял. Сегодня востребованы:

Divan_v_odnokomnatnoj_kvartire_11.jpg

1.     Книжка. Спальное место раскладывается, если потянуть за специальную петлю под сиденьем. Спинка и подлокотники остаются на своих местах.

2.     Еврокнижка. Сиденье выкатывается вперед, а спинка откидывается в горизонтальное положение. Иногда сиденье нужно немного приподнять.

3.     Телескоп. Трансформация, как у предыдущего дивана, но вместо спинки на освободившееся место укладывают съемные подушки.

Divan_v_odnokomnatnoj_kvartire_13.jpg

Как выбрать

Достойных диванов на современном мебельном рынке, действительно, много. Чтобы не сожалеть о покупке, сделанной на эмоциях, учтите важные моменты.

Divan_v_odnokomnatnoj_kvartire_12.jpg

1.     Полные габариты. Убедитесь, что сиденье войдет в квартиру через дверные проемы. Поместится там, где вы планируете его установить, а также не нарушит гармонию интерьера в разложенном виде. Помните, что подлокотники делают диван шире, а ножки выше. Если берете угловой, обратите внимание на возможность смены расположения г-образного блока.

Gabariti-DIVANA.jpg

2.     Место хранения. Еврокнижка и угловой диван имеют самые большие отсеки для постельных принадлежностей. Это вариант для двоих. У телескопа, книжки, прямых сидений контейнер для хранения меньше. Такие подойдут для одного человека или для ребенка.

Divan_v_odnokomnatnoj_kvartire_14.jpg

3.     Дизайн. Не последнюю роль играют детали. Холодные оттенки обивки (например, голубой и синий) делают диван визуально меньше. Теплые – больше. Компактное сиденье требует заметных аксессуаров. Пусть картина над ним будет во всю длину, а ковер чуть шире. Это зрительно гармонизирует и увеличит пропорции.

dizain.jpg

Комфортное спальное место – залог здорового сна. Отнеситесь к его организации ответственно, чтобы в ночные часы позволить телу полноценно восстанавливать запас энергии, а в дневные наслаждаться домашним уютом. Выбирайте дизайнерский диван в нашем интернет-магазине.

Divan_v_odnokomnatnoj_kvartire_15.jpg




Видео по теме: Диван в однокомнатной квартире

Коллекция E la nave va, Фабрика Alias, Дизайн Atelier Oï
Диван Flap фабрики Edra, Дизайн Francesco Binfaré
Модульный диван Essential фабрики Edra, Дизайн Francesco Binfaré
Диван Pack фабрики Edra, Дизайн Francesco Binfaré
Модульный диван Standard фабрики Edra, Дизайн Francesco Binfaré
Диван CITY, Фабрика Casamilano, Дизайн Paola Navone