Дизайн интерьера бара – идеи и воплощение

Выбирают ли бар за вкус напитков, харизматичного бармена или особую атмосферу – достоверно неизвестно. Но то, что успешный бар будет привлекать всё больше и больше посетителей, заставляя возвращаться за настроением, коктейлями и тёплой компанией, это точно!

Завсегдатаи баров признаются, что именно неповторимая обстановка выделяет любимый бар из сотен других. Стильный дизайн интерьера, декор, детали, западающие в душу. Нужный настрой в баре задаётся мелочами – продуманным освещением, тщательно подобранной мебелью, запоминающейся барной стойкой, ироничными или, наоборот, элегантными аксессуарами.

Независимо от стилистики интерьера решающими в выборе клиентов будут уют, комфорт и те эмоции, которые они получают в баре. Грамотное планирование пространства – залог довольных гостей и хорошей выручки.

Интерьер дизайнерского бара

На фото: Интерьер дизайнерского бара

Интерьер дизайнерского бара Molteni

На фото: Интерьер дизайнерского бара Molteni

Как обустроить барную стойку

Барная стойка - сердце и центр притяжения любого бара, поэтому её дизайну и концепции уделяют особое внимание. Барная стойка выполняет сразу несколько функций.

Её ключевая роль – обеспечивать комфорт гостей и практичное рабочее место бармена.  Габариты и конфигурацию барной стойки подбирают исходя из размера и планировки помещения. В современных барах эффектно смотрятся не только классические прямоугольные, но и полукруглые и трапециевидные стойки. Такой подход позволяет не только завладеть вниманием гостей, но и создать максимум удобства для обслуживания клиентов.

  • Высота стойки должна позволять гостям с удобством расположиться на барных стульях для неспешного коктейля, моментального капучино или душевных разговоров с барменом.
  • Размеры барной стойки прямо пропорциональны вместимости заведения. Небольшой бар оптимально оборудовать компактной конструкцией, которая будет исполнять роль прилавка с небольшой зоной обслуживания. В просторных залах рестобаров или ночных клубах барная стойка может занимать целую стену или бо́льшую часть периметра, чтобы с лёгкостью разместить посетителей.
  • Именно стойка – главный герой интерьера любого бара, её дизайн определяет стиль и концепцию всего помещения. Глянцевые или брутальные, светящиеся или лаконичные – разнообразие решений демонстрирует полёт фантазии дизайнеров. Для своих проектов они выбирают натуральные или высокотехнологичные материалы: натуральный или искусственный камень, дерево, пластик или стекло.

Стена за стойкой, пожалуй, самая заметная во всём интерьере. Классика жанра – полки с шеренгами бутылок с алкоголем, напитками и сиропами. Современные варианты больше напоминают стильные панно с изысканным декором – дизайнерскими часами, креативными картинами, надписями или оригинальными фото.   

Подбираем мебель для бара

 Хотите, чтобы гости дольше находились в баре и больше заказывали? Выбирайте правильную мебель.

  • Удобные барные кресла составляют единый ансамбль с барной стойкой и создают ту самую неповторимую атмосферу, которую просто не захочется покидать.
  • Отличным дополнением интерьера станут элегантные барные кресла или стулья с обивкой из кожи или текстиля, современные модели из пластика, металла или композитных материалов.
  • Высоту и габариты кресел подбирают к стойке, руководствуясь не только вопросами эстетики, но и функциональности. Дизайн и выбор материалов должен совпадать с общим стилевым решением бара или кафе.
Дизайн интерьер бара

На фото: Дизайн интерьер бара

Освещение

Именно освещение задаёт тон настроения в баре. Свет помогает зонировать пространство, привлечь внимание к деталям или создать приватный уголок для общения поближе. Возможности дизайнерского освещения безграничны:

  • LED элементами можно подсветить арт-объекты, зеркала или барную стойку, превратив её в декорации к любимому фантастическому фильму.
  • Необычные люстры не только создают нужный уровень освещенности, но и выступают как акцент.
  • Стильная точечная подсветка прекрасно обыграет необычные постеры или картины, а настенные и потолочные светильники помогут выделить зоны барной стойки, столиков, танцпола или вестибюля.

 

Определяемся со стилем бара

Неповторимый дизайн – вот что будет выделять бар из сотен других. Стиль и концепция бара – определяющий фактор привлечения клиентов. Городскую молодёжь не привлечёт кафе в стиле ретро, а солидные клиенты не станут завсегдатаями заведений в стиле лофт с барной стойкой из палет. Для каждого бара – своя аудитория и стиль.

Сегодня сложилось немало успешных форматов и интерьерных решений, которые неизменно пользуются популярностью.

  • Лофт и индастриал – один из самых узнаваемых стилей интерьеров баров и кафе. Огромные окна с контрастными рамами, кирпичная кладка, полы из натурального дерева, брутальная мебель с элементами из металла с индустриальными нотками. Стиль как нельзя лучше подходит для городских баров.
  • Минимализм и контемпорари – иллюстрирует картинку динамичной городской жизни и прекрасно подходит к интерьерам современных баров, где можно наслаждаться захватывающим видом из окна и встречаться с деловыми партнёрами.
  • Неоклассика и арт-деко – беспроигрышный вариант для респектабельных баров в отелях и резиденциях, демонстрирующих элегантность и изысканный шик.
  • Ретро и mid-century модерн - трендовый вариант дизайна для модного бара и богемной публики с характерными силуэтами мягкой мебели середины XX века, ироничными принтами и лаконичным дизайном.
  • Хай-тек с обилием футуристических решений, дополненных стеклом, глянцем пластиковых и металлических поверхностей и необычным светом, подойдёт для баров в клубах.
  • Стиль ирландского или английского паба – классика на все времена. Обшитые деревянными панелями и зелёным сукном, бары в такой стилистике любимы и понятны, независимо от страны, где они находятся.