Дизайн кухни в итальянском стиле

Италия – страна на юге Европы, расположенная на побережье Средиземного и Адриатического морей. От холодных северных ветров ее надежно скрывают горы. Климат здесь мягкий, с большим количеством ясных солнечных дней. Обилие тепла и света, близость к морю превратили государство в настоящий природный рай. Любовь к местным красотам легла в основу итальянского стиля – самого востребованного направления в дизайне кухонь! О его главных признаках рассказываем в статье.

дизайн итальянской кухни 1

Характерные черты итальянского стиля

В отличие от помпезного барокко и роскошного рококо направление зародилось вовсе не в королевских дворцах. Его малой родиной является Тоскана – область на севере Италии, примыкающая к горной гряде Апеннин и расположенная недалеко от Альп.

Столь удачное расположение подарило региону разнообразные строительные материалы природного происхождения. Оформляя дома, местные жители использовали именно их. Преимущественно дерево, камень и керамику. Натуральные материалы до сих остаются первым и самым главным компонентом направления. Сегодня к ним добавились закаленное стекло, бетон и разнообразные металлы.

Кухни в итальянском стиле – это просторные и светлые помещения с добротной мебелью. Ее отличительной особенностью является классическая симметрия и строгие пропорции. Навесные шкафы и напольные комоды производят на заводах. А вот декор наносят вручную. Используют искусную резьбу, инкрустацию, тонировку и другие способы обработки древесины.

дизайн итальянской кухни 2

В каждом предмете интерьера, выполненном в итальянском стиле, читается респектабельность. Это мебель, сделанная на совесть и способная прослужить не одно десятилетие. Местные фабрики тщательно следят за качеством продукции и отбирают только самые перспективные образцы сырья. При этом финальный интерьер не выглядит вычурно. Напротив, в нем ценится простота и практичность.

Оформить кухню в итальянском стиле – значит воссоздать кусочек солнечного итальянского городка прямо у себя в доме. Соблюсти местные традиции в дизайне поможет правильный выбор мебели, освещения и декора.

Какая подойдет мебель

Планировку кухни начните с цветовой гаммы. Стены и пол выдержите в мягких природных тонах Италии. Это богатая золотистая палитра – бежевый, топленое молоко, песочный, желтый. И насыщенные оранжевые оттенки – охра, терракотовый, кирпичный. В качестве акцентов используйте оливковый, бирюзовый, мятный, виноградный, винный и т.д. Для потолка оставьте молочно-белый. В классическом интерьере к нему добавляют массивные деревянные балки или имитируют грубую кирпичную кладку. В современном исполнении можно обойтись натяжными или подвесными панелями.

дизайн итальянской кухни 3

Традиционно итальянская кухня – большое помещение, в котором и готовят, и принимают пищу. Для этого рабочие поверхности делают широкими, а по центру устанавливают стол или остров. В варианте, адаптированном для городских апартаментов и небольших квартир, рабочие зоны объединяют с выступающими барными стойками. Это экономит место, но сохраняет принципиальную для Италии возможность общения.

Интерьер кухни в итальянском стиле включает напольные комоды и навесные шкафы для посуды и припасов. Нижние глухие, выполнены из натурального дерева. Верхние могут включать декоративную стеклянную вставку. Фасады не гладкие, как в хай-тек или в модерне. Украшены объемным орнаментом простой геометрической формы или затейливыми растительными мотивами. Венчает кухонный гарнитур роскошная столешница из натурального мрамора контрастной расцветки.

Если хотите усилить аутентичность, добавьте традиционный кухонный фартук из квадратной плитки. Обязательно с ярким природным пейзажем. Это еще одно проявление подлинной любви к природе Апеннинского полуострова. Не забудьте о комфорте, к которому итальянцы тоже питают страсть. Например, вместо обычных деревянных стульев укомплектуйте кухонный гарнитур мягкими полукреслами с богатой текстильной обивкой. Принты и расцветку выбирайте яркую, позитивную.

Выбираем освещение

В настоящей итальянской кухне всегда много света. Естественные источники усиливают дополнительной интерьерной подсветкой. Над столом размещают классическую подвесную люстру. Дизайн имитирует старину. Например, массивные фонари и кованные канделябры. На стенах устанавливают стилизованные бра. В рабочей зоне и в шкафах – современную светодиодную ленту.

дизайн итальянской кухни 4

Примечательно, что окна и стеклянные вставки на дверях часто меняют на цветные витражи. Любовь к насыщенным оттенкам проявляется также в предпочтении цветных плафонов для светильников и люстр.

Аксессуары для итальянского стиля

Присмотритесь к итальянской кухне и заметите одну важную особенность. При всей добротности обстановки готовый стиль выглядит слегка небрежно. Даже новое помещение производит впечатление давно обжитого. Это искусный визуальный эффект, который создают с помощью традиционных аксессуаров.

дизайн итальянской кухни 5

Для этого дизайнеры используют картины с сочными пейзажами. Глиняные горшки и посуду, расписанные вручную. Мягкий текстиль на окнах. Массивные вазы для цветов с ярким орнаментом. Бутылки из цветного стекла. Плетеные корзины для хранения. А также оливковое масло и специи, упакованные в прозрачные сосуды. Аксессуары не прячут за глухими фасадами, а, напротив, выставляют на видные места. Яркая и разношерстная коллекция домашнего декора превращает кухню в уютный уголок!

В заключение добавим, что итальянский стиль имеет особую атмосферу. Легкую, как морской бриз, и теплую, как тосканское солнце. Такая кухня не надоедает и со временем не теряет шарма.




Видео по теме: Дизайн кухни в итальянском стиле

Кухня Blade Lab фабрики Modulnova
Кухни Fly / Float фабрики Modulnova
Стол Arc, Фабрика Molteni & C, Дизайн Foster + Partners
Салон «Линия» приглашает посетить обновленную экспозицию мебели
Обеденный стул Shape, Фабрика Bontempi Casa
Стол Arc Molteni
Кухня Bridge