Дизайн маленькой кухни: стильное решение

Как сделать маленькую кухню красивой и функциональной?

Квадратные метры часто делают нас заложниками на пути к обретению кухни мечты. Обладатели небольших городских квартир знают об этом не понаслышке. Ведь размеры кухни даже в современных жилых комплексах не позволяют развернуться фантазиям. А в старом фонде даже заказ кухонного гарнитура может обернуться невыполнимой задачей.

К счастью, проблемы маленьких площадей вполне решаемы: грамотная планировка и дизайнерские приёмы превратят вашу небольшую кухню в стильное и удобное пространство. Именно там можно будет готовить, хранить утварь и устраивать семейные ужины.

кухонные полки

Секреты планировки маленькой кухни

Минусов у небольших помещений достаточно много. Самые очевидные – проблемы с размещением мебели. Кухня сочетает в себе множество функций, каждая из которых требует особенного подхода: удобное рабочее пространство, места для хранения утвари, посуды и столового белья и обеденной группы – стола и стульев. Попытки уместить всю эту мебель на скромной площади приводят к эффекту тесноты и беспорядка. Кухня выглядит загромождённой, работать или просто находиться там не возникает желания.

Дизайнеры в таких случаях пользуются приёмом, который позволит, если не увеличить имеющуюся площадь, то трансформировать пространство, добавив ему воздуха и лёгкости.

  • Один из вариантов — превратить стандартный дверной проём в арку или оборудовать раздвижной конструкцией. Дизайнерские перегородки сейчас предлагают известные мебельные бренды. Подобные решения в современном стиле сотворят волшебство на маленькой кухне.
  • Объединение кухни с гостиной — частый приём, благодаря которому не только визуально расширяется пространство, но и появляется дополнительное место для размещения стола или барной стойки. При выборе такого варианта нужно учесть, что потребуются дополнительные затраты на строительно-монтажные работы, коммуникации и мощную вытяжку.

Как спроектировать кухню

Ни одно помещение не нуждается в такой серьёзной проработке, как кухня. Здесь важен каждый сантиметр. Ведь от этого зависит главное – удобство и практичность. 

Планировка гарнитура и размещение техники на кухне любого размера основывается на правиле треугольника – идеальной схемы перемещения по маршруту холодильник-мойка-плита. Любые просчёты моментально сказываются на результате: готовить, обрабатывать и хранить продукты становится неудобно, растёт время рутинных бытовых операций, да и раздражение от сложившейся обстановки. 

маленькая кухня

Привести все процессы на кухне в идеальный баланс поможет проверенный временем подход: необходимо руководствоваться формой самой кухни и вопросами практичности.

  • Классическим вариантом для квадратной кухни считается п-образный кухонный гарнитур. Прямоугольные помещения предполагают использование г-образной кухни. Узкие вытянутые площади станут функциональнее с гарнитуром, выстроенным в линию или с параллельным расположением.
  • Всё больше владельцев небольших квартир предпочитают современные планировки кухонь, объединённых с гостиными или лоджиями. При выборе такого дизайна традиционный кухонный гарнитур можно дополнить кухонным островом или барной стойкой.

Не нужно бояться, что такие смелые идеи не подойдут для городских квартир скромных размеров. Сочетание низких и высоких модулей и поверхностей разных фактур позволят создать оригинальный удобный интерьер для работы, хранения и отдыха.

Как расставить мебель, если нет места

Владельцы маленьких кухонь чаще всего вынуждены расставлять приоритеты и тщательно обдумывать содержимое гарнитура и мебель. На этапе планирования нужно определиться, что ценнее и больше подходит под стиль жизни конкретной семьи: техника или шкафы для хранения, больше рабочих поверхностей или полноценный обеденный стол.

Кухня Portofino


К счастью, современные производители техники и мебели предлагают инновационные решения, которые делают жизнь на маленькой кухне комфортной и функциональной – выдвижные секции и модули, компактные откидные столы и удобные складывающиеся дверцы.

Традиционную обеденную зону можно заменить барной стойкой с набором барных стульев. Эффектно смотрятся оборудованные под рабочую поверхность или мини-стойку подоконники. Это позволяет максимально задействовать пространство и использовать место более эффективно.

Цвет в интерьере небольшой кухни

Выбор оттенка в случае с маленькой кухней принципиально важен. С помощью правильно подобранного цветового решения можно визуально расширить помещение, скрыть недостатки планировки и привлечь внимание к нужным деталям.

Самый беспроигрышный вариант, часто применяемый дизайнерами, - использование светлых оттенков, причём как для мебельных фасадов, так и для отделки само́й кухни. Широкая гамма бежевых, молочных, кремовых, белых и пастельных расцветок никогда не потеряют актуальность и уместны в интерьере любого стиля.

Кухня Prestige Design


Неудачным решением будет выбор тёмных цветов. Цвет венге, темно серый и чёрный сузят и уменьшат и без того небольшое помещение кухни. С осторожностью стоит использовать яркие цвета, крупные принты и декор.

Создать иллюзию просторной кухни помогут и грамотно выбранные фактура и материал. Например, глянцевые поверхности шкафов и кухонного фартука будут отражать свет, расширяя пространство. На небольшой кухне дизайнеры советуют отдавать предпочтения лаконичным фасадам и избегать сложных деталей.

Как выбрать стиль маленькой кухни

Стильный дизайн подчеркнёт индивидуальность кухни. Среди всего многообразия для небольших кухонь можно выделить самые популярные и удачные стили интерьера.

Минимализм как нельзя лучше подходит под философию маленьких пространств. Сдержанные линии мебели, чистые светлые цвета, минимум деталей и неброский декор превратят вашу кухню в стильное пространство.

Хай-тек предлагает не только гладкие поверхности металла, стекла и пластика, но и подразумевает использование различных вариантов подсветок, которые позволяют создать неожиданные оригинальные эффекты.   

Популярный сегодня скандинавский стиль также прекрасно обыграет небольшую площадь кухни в городской квартире. Белый цвет фасадов, строгие линии мебели в обрамлении отделки из натуральной древесины и уютного текстиля никого не оставят равнодушным.