Дизайнерские кухни

Для многих кухня – это сердце дома, где семья встречается за завтраком или после работы, где готовятся шедевры домашней кулинарии и рассказываются самые тёплые истории.

Стильное продуманное пространство кухни превратит приготовление блюд и решение бытовых задач в увлекательную игру, а совместные трапезы в настоящий праздник.

С точки зрения дизайна, планирования и ремонта кухня требует особого подхода. Ведь именно здесь важно создать не только красивый, но и функциональный интерьер. Ещё на этапе проектирования дизайнеры рекомендуют позаботиться об удобном кухонном гарнитуре, рабочих поверхностях и предусмотреть всё необходимое для хранения и зоны отдыха.

Дизайнерская кухня

На фото: Дизайнерская кухня Hi Line 6 Frame Door фабрики DADA

Дизайнерская кухня Milano

На фото: Дизайнерская кухня Milano фабрики Martini Mobili

Дизайнерская кухня Martini Mobili

На фото: Дизайнерская кухня Convivio фабрики Martini Mobili

Выбираем стиль кухни

Единое стилевое направление соберёт все элементы кухни вашей мечты в комфортное красивое пространство, где каждому предмету мебели и декора будет отведена своя роль.

Популярные стили дизайна для кухонь позволяют грамотно обыграть достоинства помещения и скорректировать недостаток объёма, света или неудачную планировку.

  • Кухня в классическом стиле

Кухни в классическом стиле из года в год возглавляют топ популярных направлений. Классические кухни выбирают за основательность, аристократизм и красоту. В случае с классической кухней действительно уместна фраза «на все времена».

Кухня

Элегантные классические формы мебели с утончённым декором и изысканными деталями в отделке будут отлично смотреться в просторных кухнях. Для этого стиля характерны натуральные цвета и фактуры, дорогие материалы или их качественная имитация, лепнина и резные элементы. Торжественный вид кухни поддерживается текстилем и освещением в классическом стиле.

  • Кухня в стиле Прованс

Сочный стиль средиземноморских деревень давно завоевал сердца хозяек во всём мире. Романтика, лёгкость и тепло прослеживается в каждой детали кухни в стиле Прованс. Изящные гарнитуры изготавливают из натурального дерева в пастельных состаренных тонах. Текстиль в характе́рный для Прованса мелкий цветочек или полоску придаёт свежесть и уют на фоне нарочитой грубой штукатурки и пёстрой мозаики.

Кухня

  • Кухня в стиле хай-тек

Любители практичности, комфорта и современных трендов предпочитают интерьеры в стиле хай-тек. Кухни хай-тек удивительно эргономичны и функциональны за счет рационализации пространства и использования ультрасовременных технических решений – доводчиков, управляемых системой умный дом штор и подсветки. Дизайн будущего подчеркивают глянцевые металлические поверхности, инновационные материалы, в том числе переработанные, стекло и пластик.

Кухня

  • Минимализм в дизайне кухни

Лаконичность, удобство и утончённая красота – синонимы кухни в стиле минимализм. Чёткие силуэты гарнитуров и акцентные детали этих кухонь стали хитами современных интерьеров. Приметы стиля - многофункциональная мебель, сдержанная цветовая гамма и встроенная техника для визуального и бытового комфорта.

кухня  

  • Кухня в скандинавском стиле

Ещё одно полюбившееся многим направление – скандинавский дизайн в интерьере кухни. «Непростая» простота этого северного стиля будет выигрышно смотреться в небольших кухнях городских квартир. Чистые светлые цвета, экологичные материалы, деревянные элементы и уютные акценты превращают кухню в красивое и удобное пространство.   

Дизайнерская кухня

На фото: Дизайнерская кухня в скандинавском стиле

Цвет в дизайне кухни

Цветовое решение кухни способно задать настроение, обыграть стиль и выделить акценты.

Дизайнеры советуют при выборе оттенка руководствоваться особенностями помещения и теми задачами, которые необходимо решить.

  • Белая кухня – идеальный вариант для кухни любого стиля. Этот чистый цвет создаст эффект расширения пространства и станет отличным фоном для стильных элементов декора.
  • Серая кухня – модная альтернатива белому цвету. Такие интерьеры выглядят стильно, необычно и дают простор для контрастных сочетаний, например, с чёрными фасадами или деревянными поверхностями.  
  • Все оттенки бежевого – практичное и красивое решение для интерьера кухни. Светлая гамма оттенков подойдёт даже для небольших пространств, а богатство фактур позволит создать оригинальные акценты.
  • Кухня в пастельных тонах – мебель пудрового, оливкового, кремового или нежно-голубого цвета подчеркнёт самобытность стиля Прованс и задаст солнечное настроение на любой кухне.
  • Яркие цвета на кухне – насыщенные синие и зелёные фасады сделают вашу кухню оригинальной и непохожей на другие. Если такое решение не вписывается в дизайн или не отражает специфику помещения, то сочные цвета можно использовать в качества акцентов.

Декор и освещение

Свет на кухне – эффектный дизайнерский приём, чтобы зонировать пространство и придать законченный вид интерьеру. Рабочие поверхности дополнительно освещаются точечными лампами, потолочный светильник задаст стиль, а настенные бра в выбранной тематике подчеркнут зоны отдыха, обеденную группу и элементы декора.

Милые мелочи, постеры, оригинальная кухонная утварь и текстиль привнесут в интерьер стиль и индивидуальность.