Интерьер гостиной в теплых тонах: уют и безупречная атмосфера

Цвета играют важнейшую роль в дизайне интерьера и влияют на настроение пространства. Подобрав правильную палитру, можно создать уютную и привлекательную атмосферу для максимального комфорта и расслабления. В этой статье мы рассмотрим некоторые креативные способы использования теплых цветов при оформлении гостиной. Это поможет вам создать гостеприимное помещение, в котором понравится проводить время!

Особенности гостиной в теплых тонах

Выбор цветовой гаммы в главной комнате дома задает настрой для всего жилища. Умелое сочетание различных оттенков способно замаскировать архитектурные недостатки помещения и привлечь внимание к его достоинствам. Цвета оказывают влияние на эмоциональное состояние тех, кто находится в гостиной. Теплые тона улучшают настроение и самочувствие гостей и домочадцев.

Interyer_gostinoy_v_teplykh_tonakh_1.jpg

К теплым цветам относят красный, оранжевый, желтый, зеленый, абрикосовый, кофейный и кремовый. Они излучают длинные волны, создают ощущение тепла, в то время как холодные цвета, излучающие короткие волны, создают ощущение прохлады. Прежде чем выбирать конкретные цвета для различных элементов интерьера, важно представить общую картину. Стены, потолок, пол, шторы, мебель, двери.

Interyer_gostinoy_v_teplykh_tonakh_2.jpg

Отметим, что теплые и холодные тона относительны друг к другу. На температурное восприятие гостиной влияет их сочетание. Например, бордовый с сепией создает теплое пространство, а бордо с карамелью выглядит прохладно. Выбор теплой гаммы особенно полезен для комнаты, в которой не хватает естественного солнечного света. С ней помещение становится более уютным. Общее понимание, как цвета влияют друг на друга, помогает создать гармоничное жилье.

Как выбрать цвет корпусной мебели для гостиной в теплых тонах

Гостиная всегда наполнена разнообразными предметами. Их цвета находятся в тесной связи друг с другом, поэтому важно поддерживать гармонию между ними. Корпусная мебель – важнейший элемент центральной комнаты дома. Необходимо, чтобы цвет ее поверхности и тип материала соответствовали отделке стен. Классические стили чаще предпочитают мебель именно теплых оттенков, так как они придают помещению эстетичный вид.

Interyer_gostinoy_v_teplykh_tonakh3.jpg

Темные поверхности, как правило, поглощают свет, визуально сужают пространство. Чтобы сделать комнату теплее, выбирайте шоколадные и темно-красные цвета. На фоне светлых стен темные оттенки выглядят великолепно! Привносят в обстановку спокойствие и комфорт. Отличный вариант – насыщенные древесные породы: кемпас, орех, амарант, венге и мербау. Их цвета прекрасно сочетаются с богатым декором, принятым в интерьере гостиной.

Interyer_gostinoy_v_teplykh_tonakh4.jpg

Светлые оттенки характерны для изделий из дуба, ясеня, ольхи, бука, сосны, березы и клена. Если в гостиной не хватает света, лучше всего поставить мебель натуральных или пастельных тонов. Они сделают пространство торжественнее, визуально больше и теплее. Также удачный вариант – древесина золотистого цвета: кедр, дуб, тик или ольха.

Interyer_gostinoy_v_teplykh_tonakh5.jpg

Иногда цвет дерева не играет большой роли. Ведь позже его можно изменить с помощью морилок и тонирующих лаков. Однако помните, что покрытие изменит естественный оттенок изделия, сделает его более насыщенным и темным. При выборе интерьера для гостиной учитывайте сочетание цвета стен и мебели, в том числе с породой дерева.

Interyer_gostinoy_v_teplykh_tonakh6.jpg

Цветовое оформление гостиной в теплых тонах в зависимости от расположения комнаты

Чтобы оформить гостиную в теплых тонах, оцените количество естественного света, которое она получает. На это во многом влияет ее расположение. Даже на солнечной стороне может не хватать света из-за маленьких окон, загораживающих солнце деревьев или соседних зданий. В таких случаях выбирайте более светлый интерьер. Это общее правило для всех темных гостиных.

Interyer_gostinoy_v_teplykh_tonakh7.jpg

В слабоосвещенных комнатах рекомендованы светло-розовые или светло-желтые тона. Однако избегайте чистого белого цвета. При плохом освещении он может казаться серым и нарушать общую эстетику интерьера. Светлые цвета и оттенки подходят для комнат, расположенных в средней полосе России, где пасмурных дней больше, чем солнечных.

Как исправить недостатки гостиной с помощью теплых оттенков

Интерьер можно улучшить не только современными отделочными материалами. Тщательный подбор цветов способен визуально расширить или сузить пространство, зрительно приподнять или, наоборот, опустить потолок. А еще это способ эффектно обыграть ниши и выступы. Теплые цвета в гостиной напрямую влияют на то, как мы воспринимаем ширину пространства. Оттенок и его насыщенность, как по волшебству, заставляют комнату казаться больше или меньше. К примеру, густой (насыщенный) цвет визуально уменьшает гостиную. А его менее интенсивный оттенок – увеличивает.

Interyer_gostinoy_v_teplykh_tonakh8.jpg

Отделка также влияет на восприятие размера комнаты. Мелкие узоры на стенах делают ее более просторной, в то время как крупные рисунки сужают.

Interyer_gostinoy_v_teplykh_tonakh9.jpg

Чтобы маленькая гостиная казалась выше, вертикальную отделку наносят до самого потолка. Иногда его окрашивают в тот же цвет, что и стены, чтобы создать цельный образ. Вертикальные линии в интерьере дают иллюзию высоты, но при этом визуально уменьшают ширину комнаты. В длинной и узкой гостиной окрашивание основных стен в холодные и светлые тона, а торцевых в теплые делает пространство пропорциональным. Однако главное заключается в том, что при правильном сочетании цветов и отделочных материалов любую гостиную можно превратить в красивое и уютное помещение!

Как правильно сочетать цвета при оформлении гостиной в теплых тонах

Правильное сочетание оттенков в дизайне творит чудеса! Разберемся, как выбрать подходящий цвет напольного покрытия для гостиной, оформленной в теплых тонах, учитывая цвет стен и потолка.

·        Темный пол из ламината или натурального дерева (паркет/ доска) визуально расширяет пространство в комнате с белыми стенами.

·        Темный пол в сочетании с темным потолком и светлыми стенами уменьшает высоту и зрительно вытягивает гостиную.

·        Светлый пол на светлом фоне остального интерьера тоже увеличивает высоту комнаты.

·        Светлый пол в сочетании со светлым потолком и темными стенами, наоборот, сужает пространство.

·        Важно определиться с доминирующим цветом. Чрезмерное разнообразие перегружает обстановку. В дополнение к основному цвету можно использовать его гармоничные оттенки.

·        Мебель должна быть темнее или светлее стен.

·        Пол и потолок должны отличаться, иначе помещение будет выглядеть непропорционально.

·        В гостиной со светлыми стенами темный пол, плинтусы и двери создают красивый контраст.

·        Белые плинтусы и двери на фоне темного пола наполняют пространство воздухом и смягчают акценты.

Interyer_gostinoy_v_teplykh_tonakh10.jpg

Продвинутые цветовые комбинации.

Создание красивого и современного интерьера классической гостиной в теплых тонах часто базируется на различных комбинациях традиционных оттенков белого, бежевого и серого. Такой подход гарантирует, что комната останется универсальной, даже если в дальнейшем произойдут изменения в мебели, напольном покрытии и других элементах. Капитальный ремонт точно не потребуется.

Interyer_gostinoy_v_teplykh_tonakh11.jpg

Триадическая цветовая схема.

Также широкие возможности открывает использование трех цветов в качестве основы для интерьера гостиной. Например, триада из красного, желтого и синего создает в комнате жизнерадостное и энергичное настроение. Для более приглушенной и уютной атмосферы можно использовать полутона и мягкие оттенки основных цветов.

Interyer_gostinoy_v_teplykh_tonakh12.jpg

Триадные цветовые схемы создают позитивную и бодрящую обстановку, превосходную для торжественных приемов. Это делает триаду популярной при оформлении гостиной.

Аналоговая цветовая схема.

Аналоговый подход предполагает работу с двумя или тремя оттенками цветов, которые находятся рядом друг с другом на цветовом круге. Сначала выбираем основной цвет для декора помещения, а затем несколько оттенков справа или слева от него. Вариант одновременно прост и креативен.

Interyer_gostinoy_v_teplykh_tonakh13.jpg

Разделенно-комплиментарная цветовая схема.

Она предполагает использование цветов, находящихся друг напротив друга на цветовом круге с важным уточнением. Вместо прямо противоположного цвета выбирается соседний. В интерьере это создает не такой интенсивный, но ощутимый контраст.

Тетрадная (или прямоугольная) цветовая схема.

Здесь используют четыре цвета, один основной и три дополнительных. Причем дополнительные цвета нужны для акцентирования на определенных элементах. Гостиная, оформленная таким образом, выглядит уникально, ярко и позитивно. Это делает ее привлекательной для молодых людей и тех, кто ведет динамичный образ жизни.

Interyer_gostinoy_v_teplykh_tonakh14.jpg

Эффект градиента в дизайне интерьера.

Градиент в интерьере – современное решение, которое подходит для различных типов гостиных. Он предполагает плавный переход от темного тона к светлому, причем снизу вверх. Самый темный цвет остается на полу, а самый светлый уходит на потолок. Этот прием помогает визуально увеличить комнату. Эффект градиента также можно применять к различным предметам мебели и аксессуарам, придавая пространству целостность.

Interyer_gostinoy_v_teplykh_tonakh15.jpg