Как расставить мебель в спальне

Личные покои – территория не для всех. В противовес гостиной и прихожей задача спальни – не впечатлять, а создавать комфортные условия для отдыха. Днем для чтения или фильма, ночью для сна. Как оформляют современные спальни? Какая нужна мебель? Есть ли правила? Кто-то ищет ответы на эти вопросы у профессиональных дизайнеров, а кто-то обставляет комнату сам. Наша статья как раз для вас.

Оглавление:

Что учесть при планировании спальни

По значению спальню можно сравнить с гаванью, куда моряки заходят на долгожданный отдых. Здесь тоже уютно и безопасно, все располагает к качественному релаксу. Посторонних в спальне обычно не бывает. Однако это не значит, что расположить мебель можно кое-как. Напротив, грамотная расстановка предметов превращает интерьер в многофункциональное пространство. Здесь не только спят, читают и смотрят сериалы, но также общаются со второй половинкой, ухаживают за собой, восстанавливают силы и продуктивность. Вопрос, какую мебель покупать в спальню, далеко не в числе первоочередных. Приступая к планированию, нарисуйте план, в котором учтите ряд других параметров.

1. Размеры комнаты. Измерьте длину, ширину и высоту. Начертите схему в блокноте. Вы увидите, какой формы ваша спальня. В будущем это поможет определиться с мебельной композицией, расставить предметы удобно, не захламить помещение.

2. Расположение окон и дверей. Отметьте на чертеже дверные и оконные проемы. Эти места нельзя закрывать перегородками и шкафами. Они имеют важное значение для естественного освещения и пожарной безопасности.

3. Розетки. Крестиками укажите источники электропитания. Они важны для подключения настенных бра, а также настольных светильников и торшеров. От розеток будут питаться ваши гаджеты, ТВ и музыкальная техника в спальне.

4. Радиаторы. Отопительные элементы тоже не закрывают мебелью, иначе зимой в комнате будет холодно. Кроме того, это запрещено по технике безопасности в жилом доме. Учтите их на схеме.

5. Ниши и эркеры. Любые архитектурные особенности помещения, включая полукруглые арки и углубления в стенах, тоже перенесите на чертеж. С помощью встроенной мебели их можно удачно обыграть.

6. Количество жильцов. Это облегчит не только расстановку предметов интерьера, но также упростит их подбор. Ведь в спальню для двоих нужна большая кровать, а еще зеркальный набор некоторых элементов. Например, тумб и светильников.

bedrooms.jpg

Где поставить кровать

Спальное ложе – центральная часть любой спальни, с него и начинайте. Психологи рекомендуют поставить кровать изголовьем к стене. Это дарит чувство защищенности, спокойный, полноценный сон. В тренде высокие изголовья, выполненные из дерева, обтянутого мягким пенополиуретаном. Сверху конструкция покрыта дизайнерской тканью, кожей или экокожей. Такой стильный элемент придаст спальне выразительности. Если комната рассчитана на двоих, оставьте подход к кровати с обеих сторон. Рекомендованная ширина 70 см.

Место для сна нужно расположить подальше от сквозняков и уличного шума. Отодвиньте кровать от окон и входа. Не ставьте напротив зеркала или напротив двери. Однако позаботьтесь о том, чтобы видеть всех, кто входит в комнату. В скромной жилплощади допустимо заменить большую постель на складной диван. В спальне для одного постель придвигают к стене боком.

Шкаф

На правах второго по габаритам предмета шкаф вписывают в обстановку следом за кроватью. Ради экономии полезного жилого пространства расположить его лучше вплотную к стене. Желательно напротив окна или сбоку. Так содержимое гардероба будет хорошо освещено. Важно, чтобы распашные дверцы свободно открывались, не соприкасались с другой мебелью. Спальня выиграет, если у вас шкаф-купе. Его дверцы просто разъезжаются в стороны. Если в комнате есть ниши, закажите индивидуальный встроенный проект. Обратите внимание на углы. Часто это «мертвая зона». Поставить шкаф можно там.

wardrobes.jpg

Комод

Некоторые покупатели считают, что современные спальни не созданы для крупногабаритной мебели типа шкафов. Сложно спорить, особенно глядя на свежие концепты от мировых мебельных домов. В них громоздкий шкаф заменили на аккуратный комод. У решения два главных плюса. Первый – экономия места. Второе – многофункциональность. В ящиках комода можно хранить не меньше, чем на полках шкафа. А верхнюю столешницу используют как подставку под телевизор, консольный столик или книжную полку. Лучший вариант расположения комода – вдоль стены. Он не должен мешать проходу. Популярные варианты – сбоку от кровати, напротив спального места, в изножье.

Другие элементы

Обставлять спальню дополнительной мебелью имеет смысл, если позволяет площадь. Отдельные элементы интерьера можно расставить по функциональности. Любителям чтения понравится книжный стеллаж, кресло и торшер. Бизнесменам и тем, кто работает удаленно, пара – письменный стол и кресло на колесиках. Женщин порадует уголок красоты – туалетный столик, зеркало и удобный стул. Независимо от предпочтений в изножье кровати можно поставить уютную скамейку или банкетку.

Секреты для маленькой спальни

1. Выбрать двухспальную кровать со встроенным местом хранения.

2. Сделать акцент на декор стены, расположенной за изголовьем.

3. Остальные стены оставить светлыми и однотонными, под мебель.

4. Заказать шкаф-купе с зеркальными фасадами по индивидуальному проекту.

5. Вместо кресел или диванов купить скамейку с внутренним контейнером.

6. Заменить тумбы на ножках на подвесные полки, а лампы на изящные бра.

7. Если в спальне есть окно, расширить подоконники, чтобы сидеть на них.

Советы для спальни-гостиной

1. Примыкать ко входу должна не спальная, а гостевая зона.

2. Поделить помещение поможет стеллаж с креплением к потолку, полу или стене.

3. У стеллажа можно менять наполнение – книги, комнатные растения, фото.

4. Обе зоны выполняют в одной цветовой гамме и стилистике.

5. Основа – пастельные тона, а также базовые (серый, черный, коричневый).

6. Для освещения используют точечную раздельную подсветку.

7. В совмещенных комнатах допустим подиум в виде ступеньки.

8. Для обстановки совмещенных комнат приобретают минимум мебели.

Какой бы ни была площадь и форма вашей спальни, ее можно превратить в райский уголок. За мебелью, освещением и другими решениями приходите в наш салон. Работаем с ведущими итальянскими производителями интерьеров.





Видео по теме: Как расставить мебель в спальне

Журнальный столик Nuvola, Фабрика Casamilano, Дизайн Paola Navone
Кровать Azul, Фабрика Molteni & C, Дизайн Nicola Gallizia