Как выбрать диван

Мягкие сиденья создают ощущение комфорта. Их ставят в каждой комнате. В просторных помещениях объединяют в мебельную композицию. Ее основа – элегантные диваны, в пару к которым приобретают кресла, пуфы, банкетки. На какие параметры ориентироваться, покупая диван, читайте в статье.

vibor_divana_1.jpg

Общие критерии

Те, кто выбирал диван в последние 3-5 лет, подтвердят. Это не рутинное, а творческое занятие. Обилие стилей, разнообразие декора, технические инновации, широкая цветовая гамма, встроенные блоки. Но начать стоит с практических вопросов.

1.     Размеры. Измерьте длину и ширину помещения для дивана, а также места под него. Убедитесь, что ноги можно будет вытянуть, а сам диван реально разложить.

2.     Частота эксплуатации. Подумайте, насколько регулярно планируете пользоваться сиденьем. От этого зависит тип покрытия и цвет.

vibor_divana_2.jpg

3.     Сиденье или кровать. Диван-кровать занимает больше места, а классика нуждается в износостойкой обивке.

4.jpg

4.     Нагрузки. Норма для односпального дивана 100-150 кг. Для двуспального 130-180 кг. Для фиксированного сиденья рассчитывают количество мест.

5.     Функция хранения. Контейнер для белья необходим, когда диван используют в качестве постели. В обычном сиденье за него не стоит переплачивать.

5.jpg

6.     Стоимость. Определите финансовый потолок. Смотрите модели по приемлемой цене. Поиск станет целенаправленнее, займет меньше времени.

7.     Другие приоритеты. Высокие ножки, облегчающие уход. Широкие подлокотники под чашку. Встроенный столик или секция для журналов. Решите заранее.

Механизм трансформации

У раскладных диванов много вариантов превращения в кровать. Выбирайте под себя. Не стесняйтесь испытать конструкцию прямо в торговом зале.

Книжка. Чтобы разложить, откиньте спинку до горизонтального положения, а затем опустите нижнюю часть. Служит долго. Диван устанавливают на расстоянии от стены.

Танго. Превращается в кровать, как книжка, но имеет промежуточное положение полулежа. Под сиденьем предусмотрен контейнер для подушек и одеял.

Еврокнижка раскладывается с помощью выкатных роликов. Нижняя часть выезжает вперед, на освободившееся пространство укладывают подушки спинки.

vibor_divana_3.jpg

Дельфин. Чтобы разложить, потяните за петлю дивана под сиденьем. Движение идет наверх, потом на себя. Похоже на дельфина, выпрыгивающего из воды.

6.jpg

Пантограф – вариация еврокнижки, но без выкатных роликов. Возьмитесь за край сиденья и потяните вверх. Спинка примет горизонтальное положение, а под сиденьем выдвинутся ножки. Опустите их на пол.

Французская раскладушка состоит из трех секций. Потяните за край сиденья, отходя назад. У дивана выдвинутся металлические ножки. Внутреннего контейнера нет.

Выкатной. Днем выглядит как компактная мебель. Ночью внутреннюю часть вытаскивают с помощью тканевой петли. Подушку сиденья превращают в матрас, а съемную подушку спинки укладывают горизонтально.

Аккордеон. Подушка дивана состоит из трех секций: две в спинке, одна в сиденье. Они растягиваются подобно гармошке, принимая горизонтальное положение.

7.jpg

Форма

За последние годы мебель обзавелась внушительным количеством вариаций. Стала объектом дизайнерских экспериментов, в том числе с формой.

Прямой – классика среди диванов. Ровная спинка, эргономичное сиденье, два подлокотника, высокие или низкие ножки. Модель рассчитана на 2-3 человек. Встроенный механизм трансформации превращает диван в кровать.

vibor_divana_1.jpg

Угловой – удобная альтернатива для больших семей. Днем г-образное сиденье служит местом для просмотра кино. В ночное время превращается в двухместную постель. Есть вместительный контейнер для постельных принадлежностей.

vibor_divana_2.jpg

П-образный – вариант для просторных гостиных. Заменяет традиционную композицию из дивана и двух кресел. Или играет в ней ведущую роль. Модульная сборка.

Полукруглый – плавный, уютный. Становится визуальным центром интерьера. Размер дивана зависит от радиуса. Модель модульная, собирается на месте. Не раскладывается.

ostrovnoi_divan.jpg

Круглый – мебель для тех, кто любит общение без границ. Внутри круга устанавливают столик для чая и кофе, домашний бар, барбекю. Диван фиксированный.

Советы по выбору

Обивка – первое, на что стоит обратить внимание. Покрытие принимает на себя наибольшую нагрузку. Теряет вид быстрее. Выбирайте износостойкие и красивые ткани. Флок, микрофибру, шенилл, гобелен, жаккард.

8.jpg

Каркас лучше брать из твердой древесины. Он натуральный. Безвреден для здоровья, долго служит, не склонен к грибкам. Дерево крепкое. Выдерживает нагрузки, не рассыхается. Выбирайте ясень, орех, дуб.

Наполнитель должен быть плотным. Не деформироваться, возвращать изначальную форму. Сегодня используют огнеупорный пенополиуретан. Пышный, мягкий, но не пронашивается. Ряд диванов дополнены умным слоем с эффектом памяти.

Трансформация – вопрос принципиальный. Механизм должен работать без сопротивления, плавно, чтобы с ним справился даже ребенок.

Размер не первый, но важный пункт. Диван нужно собрать и установить, но сначала его предстоит доставить домой. Проверьте, что модель, которую выбрали, проходит в дверные проемы, без труда встает в помещении.

12.jpg

Аксессуары пригодятся владельцам небольших квартир. Бельевой ящик разгрузит шкаф. Встроенный столик заменит подставку под ноутбук. Пуфик заменит одно из кресел.

Мнение специалистов

На некоторых элементах экономить нельзя. Желание сократить бюджет на покупку обернется лишь разочарованием. Профессионалы мебельной индустрии считают, что стоит потратиться на качественный механизм трансформации и наполнитель.

Из всех вариантов раскладывания лучше всего зарекомендовали себя еврокнижка и аккордеон. Интуитивно понятны, надежны, просты в обращении. Нужно лишь потянуть нижнюю часть на себя. Убедитесь, что поверхность каждой секции ровная, а стыковочные швы равномерные.

Наполнитель испытайте прямо в магазине. Удобно? Переходим к составу. Поролоновые сиденья мягкие, однако быстрее всех проседают. Золотой серединой считают комбинированный наполнитель из синтетического материала и пружинного блока.

Цвет

Любой диван украшает интерьер. Важно выбрать удачную расцветку, но не переборщить. Слишком яркое сиденье со временем утомит. Слишком бледное потеряется на фоне другой мебели. Цвет дивана должен гармонировать:

- с оттенком стен;

- с полом;

- с текстилем в комнате.

Однотонный диван – самое простое решение. Современный стиль придерживается лаконичного оформления. Мебель выполнена в одном цвете. Солидная и строгая. Универсальная, подходит для любых помещений.

10.jpg

Диван с принтом выглядит сложнее, но наряднее. Такие сиденья ценят в английском стиле, в кантри, провансе, ар-деко, этнике. Рисунок используют в качестве интерьерного акцента. Часто это природные принты, геометрия, национальные мотивы.

11.jpg

Для спальни лучше выбирать диваны спокойной расцветки. Бежевые, серые, голубые, розовые, синие, зеленые. Они не раздражают яркостью. Для гостиной подходят сиденья сочных оттенков. Красные, желтые, бирюзовые, бордовые, оранжевые. В топе также белые и черные. Для кухни допустимы схожие варианты. Яркие диваны повышают настроение, способствуют аппетиту и общению. Для детской принято покупать сиденья позитивных цветов. Здесь уместен крупный принт.

Также при выборе дивана стоит учесть:

1.     Какой стиль. К примеру, в хай-тек или лофт впишется брутальная модель, выполненная в темном цвете. Классика любит нейтральные светлые оттенки.

2.     Какая форма. Современный стиль скругляет углы, подушки сидений и спинок, подлокотники. Ретро типа ампира, наоборот, за четкие пропорции и строгость.

Ткань

Внешнее покрытие изнашивается быстрее других частей. Оценивайте не только эстетику. Важны эксплуатационные характеристики.

1.     Приятная на ощупь фактура нужна всем диванам, особенно в спальню и гостиную. Убедитесь, что он не слишком блестит. Не лоснится. Не скатывается.

2.     Износостойкая обивка требуется в домах, где живут пушистые питомцы. Прочная ткань не рвется от когтей. Отталкивает грязь. С нее легко собирать шесть.

3.     Экологичная ткань – уже стандарт. Долго служит, не вызывает аллергии, разлагается после утилизации. Важна, когда в семье есть дети.

4.     Простая в уходе обивка – необходимость. Ткань должна быть пропитана от влаги и грязи. А также предполагать быструю чистку в домашних условиях.

Выбрать и заказать диван для дома или квартиры можно в нашем салоне.