Как выбрать двуспальную кровать

Удобное спальное место – залог качественного сна и бодрости в момент пробуждения. Покупку стоит тщательно обдумать. Тем более, если пользоваться кроватью будут двое. Подобрать комфортный матрас, позаботиться о месте для хранения постельных принадлежностей, найти каркас, который идеально подойдет к интерьеру. Все возможно, если знать, по каким параметрам выбирать кровать.
Двуспальная кровать

Виды по размеру спального места

У любой кровати есть два ключевых размера – общие габариты и спальное место. Первый учитывают, чтобы понять, поместится ли мебель в комнате. Второй говорит о параметрах матраса и реального пространства для сна.

Размер спального места кровати

Спальное место большой кровати для двоих бывает:

1.     Компактное. Ширина 140 см, длина 190-200 см. Это вариант для одного, а также для двоих, если вы не против спать поближе друг к другу.

2.     Классическое. Ширина 160-170 см, длина 190-200 см. Подойдет тем, кто ценит личное пространство даже во время ночного отдыха.

3.     Кинг-сайз. Ширина 180-190 см, длина 190-200 см. Кровать королевского размера с максимальным простором для каждого пользователя.

Варианты по форме

Дизайнерские двуспальные постели отличаются внешним оформлением. На правах центрального элемента спальни задают общую атмосферу обстановки.

Варианты формы кроватей

1.     Круглая кровать отличается приятной внешней эстетикой. Отсутствие углов успокаивает, помогает визуально гармонизировать пространство. Слишком вытянутая комната приобретает более пропорциональные черты. Такую кровать обычно ставят по центру или у стены, зависит от высоты и дизайна изголовья.

2.     Овальная – разновидность круглой. Ее, напротив, используют в квадратных помещениях, которым нужно задать направление в обстановке. За счет меньшего радиуса овальная постель не «съедает» пространство. При этом у нее нет выпирающих углов. Вид мягкий, уютный.

3.     Угловая двухспальная кровать – решение для небольших комнат. Например, детских. В отличие от классических моделей, такие кровати имеют угловое изголовье. Бортики идут по длинной и короткой стороне каркаса. Внешне напоминает диван.

4.     Прямоугольная постель – вариант, известный на рынке лучше всего. Имеет понятную, привычную, простую геометрию. Вписывается в большинство интерьеров. Совместима с любым стилем.

5.     Квадратная кровать создана для больших комнат. Это постель размера кинг сайз 200 на 200 см. Такое роскошное спальное место часто устанавливают в гостиничных апартаментах класса люкс, в частных загородных домах.

Разновидности по конструкции

Конструкции кроватей

Место для сна не обязательно должно быть громоздким или занимать много места. Производители учитывают реальные площади квартир и домов, объединяют классику с инновационными мебельными решениями. В итоге вы можете выбрать конструкцию одного из четырех типов:

1.     Рамочные или классические кровати. В их основе деревянная рама, усиленная металлическими элементами. Каркас собран на стальные крепления. Это легкие кровати, которые легко разобрать и транспортировать.

2.     Раскладные или диваны-кровати. Удобное решение для небольших квартир и спален, выполняющих функцию гостиных. Благодаря прочному металлическому каркасу мебель служит много лет. Днем – сиденье, ночью – полноценная постель.

3.     Трансформеры – это кровати, объединенные с другими предметами интерьера. Например, со шкафами. С помощью внутреннего механизма спальное место поднимается, имитируя закрытый шкаф. На ночь его раскладывают, закрепляя на полу с помощью выдвижной металлической ножки.

4.     Парящие кровати – оригинальная конструкция без классических ножек. Крепится к стене с помощью скрытого механизма. Кажется, что постель парит в воздухе, хотя она надежно зафиксирована.

5.     Континентальные или постели на подиуме. У них высокий и широкий матрас, интегрированный в каркас. У такого спального места безупречная ортопедическая прослойка, потрясающая эргономика, богато декорированные изголовья.

Типы каркасов


Каркас для кровати

Хорошая мебель для спальни, прежде всего, крепкая. Регулярная эксплуатация, перепады температуры и влажности не должны привести к расшатыванию каркаса.

1.     Рама + ножки. Традиционный вариант, при котором он приподнят над полом с помощью четырех ножек. Они являются главной опорой всей конструкции. Высокий просвет облегчает уборку под кроватью. Ящиков для хранения не предусмотрено, но под рамой можно разместить коробки.

2.     Рама + изголовье/ изножье. Модный вариант, при котором каркас с одной стороны поставлен на ножки, а с другой закрыт глухой пластиной. Это изголовье или изножье. По бокам можно разместить выдвижные контейнеры.

3.     Рама + изголовье + задняя спинка. Комбинированная модель, каркас которой опирается на глухие пластины из дерева с обеих сторон. Под ними, как правило, скрыты дополнительные ножки. С внешней стороны их не видно. По бокам можно разместить выдвижные бельевые ящики.

Материал каркаса для кровати

Материал каркаса

Будучи ключевым элементом конструкции, каркас определяет эстетику, срок службы, а также уровень комфорта. Лучшие модели выполняют из следующих компонентов:

1.     Массив дерева – экологичный материал. Имеет уникальный природный рисунок, который не нуждается в сложном декоре. Дерево наполняет помещение лесным ароматом. Для производства используют дуб, сосну, орех, кедр, ель, вишню.

2.     Металл хорошо подходит для современных кроватей. А также для диванов-трансформеров. Металлический каркас защищают антикоррозионными составами, покрывают цветными и прозрачными лаками. Так он приобретает долговечность.

3.     Прессованные плиты, прежде всего МДФ, используют для изготовления боковых и торцевых элементов каркаса, а также выдвижных конструкций для хранения постельных принадлежностей. Это легкий, поддающийся разным видам обработки материал с демократичной ценой.

4.     Ткань/ кожа/ экокожа/ замша – материалы, которыми отделывают внешнюю часть, включая изголовье. С ними кровать становится мягкой. Для усиления эффекта между рамой и текстилем добавляют наполнитель из пенополиуретана.

Основание для матраса

Не последнюю роль в длительности срока службы кровати играет основание, на которое укладывают матрас. В современных образцах оно бывает двух типов.

1.     Ламели – гибкие ребра из бука или березы, которые фиксируют на металлической раме или с помощью крепкой полиэстровой ленты. Без труда выдерживают вес матраса и двух человек. Не смещаются от движений во сне. Удобны в сборке.

2.     Сплошные листы – основание из плоского МДФ или березовой фанеры. Выдерживает вес до 200 кг на человека. Устойчиво к нестандартным нагрузкам. Например, если дети любят прыгать на постели. Удобно для конструкций-трансформеров, которые днем превращают в имитацию шкафа.

Основание для матраса

Матрас для кровати

Если спальным местом будет пользоваться пара, важно, чтобы при движении и поворотах одного не страдал комфорт второго. С этим справляются два типа матрасов:

1.     Пружинный с независимым блоком. Состоит из внутренних металлических пружин, не связанных друг с другом. Со всех сторон покрыт мягким слоем искусственной пены. Долго служит, обеспечивает качественный сон.

2.     Беспружинный матрас. Состоит из искусственной пены разной плотности. Удобен в транспортировке – можно свернуть в рулон. Долго не изнашивается, обладает ортопедическим эффектом. Рекомендован людям с большим весом.

Место для хранения постельных принадлежностей

Сегодня двуспальные дизайнерские кровати со встроенным отсеком для постельного белья, подушек и одеял – безусловный хит. Они практичны, функциональны, избавляют от необходимости хранить спальные принадлежности в шкафу.

1.     Выдвижные ящики – вариант для кроватей на высоких ножках и/ или с глухим изголовьем/ изножьем. Крепятся непосредственно к каркасу, а также оснащаются колесиками для перемещения.

2.     Внутренний контейнер – решение для кроватей на низких ножках и/ или на подиуме. Отсек для белья расположен под спальным местом, открывается с помощью подъемного механизма.

Дизайн

Дизайн спальни


Выбрали основные элементы конструкции? Убедитесь, что покупка подходит под стиль спальни.

1.     Классика характеризуется рациональными формами, четкостью пропорций, монументальностью. Классические кровати гармоничны. В них нет излишней декоративности. В основе натуральное дерево с плавными формами и точечными акцентами. Угадываются нотки ампира, готики, барокко и рококо.

2.     Ретростиль позволяет воссоздать в интерьере дух определенной эпохи. Его главный принцип – новое есть хорошо забытое старое. Мода на ретро возникла в 50-60-х гг. прошлого века в противовес послевоенной серости. Кровати в стиле ретро – мебель с деталями, присущими конкретному периоду. Например, для 50-х годов это хромированные металлические элементы, для 60-х годов – цветочный принт и яркие цвета, для 70-х – теплые натуральные оттенки и необычные формы.

3.     Техностили легко определить по сочетанию продуманной геометрии и инновационных материалов в отделке. К техно относятся хай-тек, лофт и частично минимализм. Кровати отличаются сдержанной цветовой гаммой, встроенными элементами типа прикроватных тумб, умной подсветкой, износостойкой обивкой, лаконичным дизайном, строгими формами.

4.     Современный стиль впитал лучшее из каждого направления, стал самостоятельным видом дизайна. Ему присущи гармоничные светлые тона, акцент на цветовых и фактурных контрастах, эклектичность в деталях. Кровать в современном стиле – уникальная мебель. Это подражающий природным формам модерн, яркий фьюжн со смелыми принтами, функциональный минимализм, роскошный ар-деко с его зигзагами и полосами.

Выбирая двуспальную кровать для своего дома, обратите внимание на производителя. Итальянские компании не даром считаются одними из лучших на мебельном рынке. В их продукции сочетаются стильный дизайн и качественные комплектующие. В нашем салоне представлена мебель признанных мировых брендов родом из Италии. Выбирайте и наслаждайтесь крепким и здоровым сном!





Видео по теме: Как выбрать двуспальную кровать

Коллекция Marteen, Molteni&C, Дизайн Vincent Van Duysen
Коллекция Pillopipe Evo, Фабрика Casamilano, Дизайн Paola Navone
Коллекция Twelve A.M., Фабрика Molteni & C, Дизайн Neri & Hu
Кровать Azul, Фабрика Molteni & C, Дизайн Nicola Gallizia