Как выбрать кровать: советы и фотографии

С покупки кровати начинается меблировка спальни, а часто и всей квартиры. Ведь удобная постель – залог здорового сна, энергичности и хорошего самочувствия. В статье собрана информация о том, что учесть при выборе.

wardrobes.jpg

Критерии

Многие сразу отправляются листать каталоги интернет-бутиков или в магазин. Однако на первом этапе это малоэффективно. Рекомендуем начать с простой, но важной подготовки. А именно подумать о том, кто и где будет использовать кровать.

1.     Количество пользователей посчитайте заранее. Например, в детской уместны односпальные кровати. Близнецам покупают отдельные модели или двухярусную композицию. В остальные комнаты для удобства ставят двухспальные кровати.

2.     Размер помещения. В мебельных магазинах представлены изделия стандартных габаритов. Но если вам досталась скромная жилплощадь, заказывайте кровать по индивидуальным параметрам. Учтите длину и ширину комнаты.

3.     Стиль интерьера. Важно, чтобы покупка органично вписалась в общий дизайн дома. Определите свои предпочтения и рассматривайте модели только в выбранной стилистике. Это поможет избежать лишних трат.

bedrooms.jpg

4.     Конструктивные особенности. Помните, что кровать должна быть крепкой и безопасной. Состав ее комплектующих и покрытий не должен вызывать аллергии, содержать токсичных веществ, иметь неприятного запаха. Внимательно ознакомьтесь с материалами, из которых собирают кровати.

Размер

Подбирайте кровать с тем, кто будет на ней спать. Длина изделия должна быть на 10-15 см больше, чтобы ноги не свисали. Для взрослых это 210 см. Убедитесь, что удобно будет и рукам. Заложите их за голову. Локти не должны выходить за пределы спального места. Двухспальная модель обязана быть свободной для обоих пользователей.

Оцените высоту. Присядьте на край кровати. Посадка без лишнего напряжения в коленях и спине говорит, что все в порядке. Детские кровати ниже взрослых, это нормально.

kak-vybrat-krovat-sovety-i-fotografii-1-1.jpg

Важный параметр – ширина. Стандартные односпальные кровати в поперечном сечении составляют 80-100 см, полуторные – 100-150 см, двухспальные кровати – 160-200 см.

Выбрав спальное место, мысленно впишите его в интерьер. Вокруг должно оставаться достаточно пространства, чтобы подойди к кровати. Если дверь открывается внутрь комнаты, проверьте, что изножье не помешает ее свободному ходу. Кровать не должна подпирать фасады шкафов и комодов. Не ставьте ее вплотную к окнам и батареям.

kak-vybrat-krovat-sovety-i-fotografii-1-2.jpg

Каркас

Прочность и долговечность – характеристики, которыми одновременно обладает по-настоящему хороший каркас. Вы ложитесь, встаете, переворачиваетесь, но спальное место не страдает. Это заслуга материала, из которого сделан каркас кровати.

1.     Металл отличается внушительным весом и механической прочностью. Долгое время в моде были массивные кровати с кованным изголовьем и ножками. Сегодня такие используют в интерьерах под ретро. Стальной каркас держит любой цвет. Не ржавеет, а также долго не стареет внешне.

krovat-metall.jpg

2.     Массив дерева подойдет приверженцам экологических трендов в мебели. Древесина обладает приятной на ощупь фактурой, не нуждается в окраске, но ее можно тонировать в любой оттенок. Это теплый, безвредный материал, который наполняет спальню легким лесным ароматом. Служит десятки лет.

3.     МДФ имеет плотную структуру. Состоит из мелких опилок, спрессованных в единую плиту. Легко поддается фрезеровке, обработке и облицовке. Поверхность гладкая, цвета в ассортименте. Есть глянцевые фактуры.

4.     ДСП и ДВП тоже относятся к древесностружечным плитам. Они дешевле и гибче. Не склонны к накоплению бактерий и образованию грибков. Прочные, но не любят повторную сборку и не годятся для помещений с повышенной влажностью.

Основание

Это часть каркаса, на которую укладывают матрас. Горизонтальная перекладина, принимающая на себя высокую нагрузку. Должна выдерживать давление, в том числе неравномерно распределенное. Основание бывает нескольких типов.

1.     Ламели – металлические рамы с независимыми ребрами из гибкой древесины. По современным меркам, справляются со своими задачами лучше всего. Обеспечивают анатомически верное положение спины во время сна.

mexanizm-lameneli.jpg

2.     Металлическая решетка – вариант немного устаревший, хотя все еще в ходу. Отличается высокой долговечностью, но может показаться жесткой.

3.     Пружинный механизм тоже выводят из производства. Мягкий, однако может заскрипеть со временем. К тому же, выходя из строя, пружины портят матрас.

4.     Листовой материал укладывают на поперечные балки и фиксируют с помощью шурупов. Он прочный, но не особо гибкий.

Механизм раскладывания

Мебельный рынок чутко реагирует на запросы покупателей. В продаже можно найти не только классические отдельно стоящие кровати. Растет спрос на откидные модели и кровати-трансформеры. Они являются практичным решением для небольших комнат. Обладают оригинальной эстетикой. Совмещают функции разной мебели. При выборе важно учесть технические моменты.

krovat-transaormer.jpg

Откидная кровать крепится к стене и полу или только к стене. Второй вариант предпочтительнее, если у вас теплый пол. Спуск и подъем осуществляют вручную или при помощи газлифта. Это устройство в основании каркаса, которое придает откидному процессу плавный ход. Каркас мягко опускается, что особенно удобно в детской.

Кровать-трансформер совмещена с каким-то другим предметом интерьера. Чаще всего с диваном. В небольших квартирах трансформеры устанавливают в гостиных, чтобы организовать запасную кровать на случай гостей. В студиях такие модели заменяют классические спальные места.

Стиль

Безусловно, первая по важности покупка для дома должна быть красивой. Речь не только о привлекательном дизайне. Кровать обязана вписываться в общую стилистику спальни или всей квартиры. Не выбиваться по оформлению или цветам.

1.     Современные кровати легко узнать. Они составляют основу ассортимента мебельных бутиков. Их признаки: скругленные углы, большое кожаное изголовье, нейтральные расцветки, деревянный каркас, высокий подиум, выдвижные ящики для хранения постельного белья.

sovremenie krovati.jpg

2.     Классические кровати более строгие. У них правильная геометрия, прямые углы, четкие пропорции, деревянная основа, включая изголовья. Каркас нередко декорирован молдингами. Расцветка преимущественно белая, черная или натуральная. Уместна частичная позолота и резные деревянные вставки.

klassika.jpg

3.     Кровати под ретро – целая категория изделий, выполненных в разных стилях. Ампир, барокко, рококо, готика и т.д. Декор выбирают в соответствии с направлением. В ретро гармонично смотрятся кованые изголовья и балдахины.

4.     Деревенские кровати иначе называют экомебелью. Внешне они очень просты, но оформление не главное. На первом месте – забота о природе. Это подчеркивают натуральные компоненты и детали. К примеру, бамбуковые и плетеные изголовья.

Матрас

Крепкий сон и максимальный релакс для тела. Вот задачи, которые решает хороший матрас. Как и каркас, подбирать его нужно индивидуально. Изделия отличаются не только по мягкости. Разница заключена в составе и конструкции матраса.

1.     Пружинный с независимым блоком наполнен металлическими спиралями, покрытыми щедрым слоем искусственной пены. Между собой пружины не связаны. Матрас легко адаптируется под форму вашего тела. Спать на нем удобно всем, это универсальный вариант.

2.     Беспружинный аналог не содержит металлических спиралей. В нем только пена разной плотности. Она обеспечивает мягкость и ортопедический эффект. Такой матрас можно свернуть, чтобы убрать на хранение или перевезти в другое место. Его рекомендуют людям с большим весом.

Аксессуары

Комфорт не ограничивается матрасом и конструкцией кровати. Он включает элементы, облегчающие эксплуатацию и повышающие безопасность.

1.     Подсветка проходит по нижнему краю каркаса или крепится над изголовьем. В первом случае постель как бы парит над полом. Второй вариант классический. Боковые бра для чтения выполняют в сходной стилистике.

svet-.jpg

2.     Зеркала – не менее частый аксессуар. Установленные за изголовьем, они помогают визуально вытянуть помещение и наполнить его светом. Зеркальное панно нередко крепят над спальным местом.

zerkalo-.jpg

3.     Бортики делают кровать безопаснее. Аксессуар приобретают для детских спален, а также для взрослых постелей, размещенных в углу комнаты. Декоративные бортики придают им завершенный вид.

4.     Корпусная и мягкая мебель вокруг кровати обогащает обстановку, не загромождая спальню лишними элементами. Это прикроватные тумбы и скамейки, которые ставят в изножье. Композиция эффектная и практичная.

Не последнюю роль при выборе кровати играет бренд производителя. Например, итальянские фирмы славятся впечатляющим дизайном и натуральными материалами. Каркасы кроватей изготовлены из отборных сортов древесины. Для обработки применяют щадящие технологии, не наносящие вреда окружающей среде. Самые тонкие виды работ – резьбу, инкрустацию, патинирование и другие – проводят вручную. Это позволяет сохранять лучшие мебельные традиции, создавая коллекции современных кроватей. Выбрать и заказать продукцию от ведущих итальянских фабрик можно в нашем салоне.

krovati.jpg