Как выбрать шкаф-купе

Этот стильный предмет интерьера пользуется репутацией вместительной и универсальной мебели. Такие шкафы покупают, чтобы хранить все, от одежды до чемоданов. Сегодня в продаже не только стандартные заводские модели. Среди покупателей востребованы шкафы-купе, изготовленные на заказ. Они идеально вписываются в интерьер по габаритам и стилю. Рассказываем о том, как выбрать достойный шкаф-купе.

История изделия

«Отцом» шкафа-купе в мире считают французского императора Наполеона Бонапарта. В годы своего правления он издал указ, согласно которому солдат обязали хранить одежду за ширмой. Со временем этот интерьерный аксессуар трансформировался, а, попав в Америку, и вовсе обзавелся секцией на роликах – прообразом раздвижной двери. Чуть позже появился каркас и внутреннее оснащение для компактного хранения вещей. А вот сам термин «шкаф-купе» придумали в России 90-х годов прошлого века. Нашим соотечественникам эта мебель так понравилась, что до сих пор не выходит из моды.

Особенности конструкции

Классический шкаф похож на вытянутый деревянный ящик, дверцы которого распахиваются. Они закреплены на боковых стенках при помощи металлических петель. Есть ручки, за которые нужно потянуть, чтобы открыть. Если говорить по-простому, у такой конструкции всего три составных части: каркас, распашные двери и петли. Шкаф-купе устроен немного сложнее:

1.     Цоколь – основа или каркас, на который навешиваются раздвижные фасады.

2.     Трек – рельсы, по которым они двигаются.

3.     Раздвижные двери – собственно, сами глухие фасады.

4.     Ролики – колесный механизм, приводящий их в движение.

5.     Профили – металлический каркас по контуру конструкции.

Материалы

Говоря о комплектующих, нельзя не упомянуть, что требования к ним предъявляют самые строгие. Внушительная конструкция шкафа-купе обязывает точно рассчитывать не только размеры, но и нагрузку. Для многих покупателей это замена целой гардеробной.

Для производства используют:

1.     ДСП или древесно-стружечные плиты. Плоские деревянные панели толщиной в несколько сантиметров. Изготовлены из прессованной стружки и связующего клейкого элемента. Поверхность отделывают ламинатом. Края шлифуют, покрывают декоративной кромкой. Шкафы из ДСП легкие, прочные, бюджетные по стоимости.

2.     ДВП или древесноволокнистая плита. Изготовлена горячим прессованием древесной пыли. Имеет форму листа. Плотная, но тонкая. Материал используют для задних стенок шкафов-купе. Цвет натуральный, лаком с внешней стороны не покрывают. Плита легкая и мобильная.

3.     МДФ или среднеплотная древесноволокнистая плита. Фактически представляет собой лист из спрессованных сухим способом стружек и карбидных смол. Из всех перечисленных древесных плит считается самой экологичной. Прочная, устойчивая к влаге, долго служит. Идет на боковые фасады каркаса шкафа.

4.     Массив дерева относится к премиальным материалам. Такая мебель, безусловно, дороже, но долговечнее. Дерево имеет 100% натуральный состав, уникальный природный рисунок, легкий лесной аромат. Не нуждается в сложном декоре. Для изготовления шкафов-купе используют дуб, вишню, орех, сосну.

5.     Зеркало – популярный материал для раздвижных дверей. Зрительно увеличивает пространство, заменяет все другие зеркала в доме.

6.     Закаленное стекло – еще одна альтернатива для фасадов. Легко принимает любой цвет, имеет приятный глянцевый блеск.

7.     Натуральную кожу/ экокожу можно увидеть в отделке внутреннего пространства шкафа-купе. В премиальных моделях ими декорируют полки.

Преимущества шкафов-купе

Переоценить удобство подобного предмета невозможно. Кажется, он такой большой, что занимает полквартиры. Но на деле покупатели признаются, что, напротив, экономят полезную площадь жилья. Основными плюсами шкафа-купе считаются:

1.     Единое место для хранения. Внутри размещают разные вещи. От пальто и курток до детских игрушек и сезонных аксессуаров.

2.     Дополнительная функциональность. В шкафах-купе можно предусмотреть встроенную гладильную доску, секцию для пылесоса, подсветку.

3.     Большая вместимость. В квартире на 1-3 комнаты они успешно заменяют все другие шкафы.

4.     Долговечность. Шкафы-купе выполняют из отборных, механически прочных материалов. Срок службы не менее 10 лет.

5.     Индивидуальный проект. Внутреннее наполнение полностью оптимизировано под ваши нужды. Нет лишних полок.

6.     Дизайнерское оформление. Модели от известных брендов практичны, обладают эффектной эстетикой. Можно выбрать материалы.

Виды шкафов-купе

Виды шкафов

1.     Встроенный. Его монтируют в специальную нишу квартиры. Роль задней и боковых панелей играют стены жилища.

2.     Полувстроенный. Обычно устанавливают в угол и вдоль стены. Тем самым отпадает необходимость в задней стенке и в одной боковой панели.

3.     Корпусной. Классический шкаф, который можно свободно перемещать по дому, а также перевезти в другое место.

4.     Угловой. Модель, которую устанавливают в углу. Делает хранение компактным, а использование жилой площади рациональным.

5.     Радиусный. Отличается полукруглыми дверцами. Они разъезжаются в разные стороны, имеют радиальный профиль, превращающий форму в изюминку.

6.     Модульный. Популярный сегодня шкаф. Собирается из нескольких самостоятельных элементов. Имеет большую вариативность композиции.

Правила выбора

выбор шкафа-купе

Хороший шкаф-купе, прежде всего, отвечает вашим индивидуальным нуждам. Вписывается в архитектуру помещения, имеет грамотное наполнение, служит долго, а, главное, облегчает жизнь хозяев. Вот несколько советов, как его выбрать.

1.     Габариты. Рекомендованная высота корпусного шкафа-купе 240 см, глубина 60 см. Нужно оставить около 50 см от потолка для сборки и ухода за мебелью. Длина индивидуальна, однако ширина двери не более 100 см. Все остальные виды шкафов-купе проектируют по персональным размерам.

2.     Механизм открывания дверей. Выделяют два типа – роликовый и монорельсовый. В первом случае фасад перемещается на колесиках, которые движутся по пазу металлической рамы, закрепленной сверху и снизу конструкции. Во втором – дверь направляет встроенный монорельс внутри конструкции. Этот механизм не угрожает падением двери при резком открывании. Однако колесики дают более легкий ход.

3.     Ролики. Бывают металлическими и пластиковыми с напылением из тефлона или керамики. Первые более долговечны, вторые легче, меньше давят на направляющие, не деформируют их.

4.     Профили. Несмотря на то, что нержавеющая сталь считается более прочным материалом, статистика говорит в пользу алюминия. Он мягче, двери под собственным весом сидят на нем прочнее, не так шумят при открывании.

Внутреннее наполнение

Грамотное планирование интерьера шкафа-купе не менее важно, чем надежный производитель, комплектующие и гарантия. Эксперты из мира мебели советуют делить шкаф на три функциональные зоны – верхнюю, центральную и нижнюю.

Верхней части отведите 25% пространства. Здесь разместите антресольные полки для:

  • головных уборов;

  • постельных принадлежностей, полотенец;

  • верхней одежды;

  • коробок с сезонными вещами.

Центральной части выделите 50% пространства. Это место основного хранения для:

  • металлических штанг под рубашки и брюки;

  • классических полок для повседневной одежды;

  • выдвижных ящиков под белье и носки;

  • легких сеток для ремней, шейных платков, аксессуаров.

Нижней части шкафа отдайте 25% пространства. Здесь лучше всего расположить сезонные и ситуативные аксессуары:

  • обувницу;

  • подставку для зонтов;

  • отделение для сумок и рюкзаков;

  • широкие полки для чемоданов и бытовой техники.

шкаф-купе

В заключение добавим, что в современных моделях шкафа-купе можно задействовать и боковые поверхности. Например, дополнить конструкцию выдвижной гладильной доской. А внутренний интерьер оборудовать ночной подсветкой. В нашем салоне можно заказать шкаф-купе от лучших итальянских производителей. Мы учтем ваши пожелания по материалам, наполнению и деталям.


Мебель для гостиной

Мебель для гардеробной

Коллекция SHAKE фабрики Zonta Lucano

Мебель коллекции




Видео по теме: Как выбрать шкаф-купе

Коллекция Midnight, Фабрика Armani/Dada, Дизайн Джорджио Армани
Салон «Линия» приглашает посетить обновленную экспозицию мебели
Фабрика Zanaboni продолжает создавать мебель для роскошных гостиных в современной стилистике.
Коллекция Twelve A.M., Фабрика Molteni & C, Дизайн Neri & Hu