Кровать с балдахином – классический аксессуар для современных спален

В русском языке слово «балдахин» появилось во времена Петра I, когда заморские торговцы начали привозить в Россию богатую парчу и тончайший шелк. В странах Ближнего Востока и Средней Азии эти ткани использовали для изготовления изящных навесов и огромных зонтов. Аналогичные встречались и в Древней Греции, и в Древней Персии, и в Древнем Китае, и в ассиро-вавилонской культуре. Такие конструкции защищали царей и императоров от палящего солнца и песочной взвеси в воздухе.

В нашей стране балдахины прижились в царских покоях как декоративная часть конструкции над кроватью. Потом они перекочевали в дома знатных вельмож. Балдахин защищал сон хозяев от сквозняка, насекомых и любопытных глаз. Ведь тогда каждый знатный дом обслуживала целая орда слуг. В этой статье мы расскажем об основных типах кроватей с балдахином. Это поможет вам выбрать вариант для себя.
Кровать с балдахином

На фото: Кровать с балдахином

Какие бывают балдахины и крепления для них

Первое, о чем нужно подумать, решаясь на кровать с балдахином, это крепление. Какую бы легкую ткань для навеса вы ни выбрали, она потребует надежной конструкции. Во-первых, это должно сочетаться с интерьером. А, во-вторых, быть удобным для монтажа. В мире используют три главных варианта крепления для балдахинов.
  • Кронштейн – это крюк с металлическим подвесом, на который надевается ткань для самого навеса. Обычно он круглый. Получившаяся конструкция крепится к потолку прямо над центром кровати. Для такого балдахина выбирают мягкие струящиеся ткани. Они ложатся на постель воздушными волнами.
  • Колонны – это специальные опорные столбы, которые крепятся непосредственно по углам кровати. Сверху, в изголовье и в изножье, на них устанавливают поперечные перекладины. Балдахин просто накидывается на них. Это восточный вариант. Сами колонны богато декорированы резьбой, инкрустацией или тканевыми кисточками.
  • Рама – третий вариант крепления балдахина. По форме напоминает колонны и имеет четыре поперечных перекладины. Крепится к потолку или к каркасу кровати. Главное отличие рамы от колонн в том, что с ней спальная композиция приобретает четкие контуры. Балдахин можно задернуть или открыть, как обычные занавески на окнах.
Многие думают, что кровать с балдахином подходит только для просторных помещений. Это не так. Подобный предмет интерьера можно использовать и в небольших спальнях. Главное подобрать верный вариант конструкции. По внешнему виду выделяют два основных типа балдахинов.
  • Кокон – это тканевый навес, закрывающий всю кровать с четырех сторон. Для крепления такого балдахина чаще всего используют раму. В дневное время суток шторки аккуратно собирают и закрепляют декоративными шнурками. Ночью же, напротив, свободно распускают. Это отделяет постель от всей остальной спальни. Дарит чувство уединения и покоя. Для кокона уместна легкая ткань типа тюля и органзы.
  • Корона – это тканевый навес, который закрывает только изголовье кровати. Крепится к потолку с помощью кронштейна или к кровати с помощью колонн. Для такого балдахина предпочтительна плотная ткань типа гобелена. Она красиво лежит и не мнется. На ночь ее не распускают, оставляя в том же виде, что и днем. По сути, это полубалдахин. Такой часто используют в гостиничных люксах и дорогих апартаментах.

7-zanaboni-bed-charlene_1.jpg

Что привносит балдахин в интерьер

Стильный и практичный. Вот две главные характеристики балдахина как интерьерного аксессуара. Как и на заре своего появления, он до сих пор охраняет сон хозяина спальни от сквозняков, летающих насекомых и пыли. Однако есть еще кое-что важное.
  • Романтичное настроение. Сложно представить более нежный предмет интерьера, чем кровать с балдахином. Разве что круглая кровать с балдахином. Мягкие формы и струящаяся ткань – вот и весь секрет по-настоящему романтичной спальни.
  • Благородный внешний вид. Эпоха Возрождения давно прошла, а дух аристократизма в нас остался. Балдахин – отличный способ выразить его в интерьере. Он дарит спальне благородную атмосферу как во времена роскошных царских приемов.
  • Оригинальное оформление детских. В интерьере детских спален балдахин играет сразу две роли. Позволяет создать стильную комнату для маленькой принцессы или отважного принца. А также служит домиком для детских игр.
  • Зонирование личного пространства. Взрослым тоже хочется уединения. Особенно, если в семье есть дети. Достаточно задернуть шторки, чтобы насладиться интересной книгой или сериалом наедине с любимым человеком.
  • Защита от аллергенов. Это особенно актуально для люлек новорожденных малышей. Балдахин из натуральной дышащей ткани над колыбельной ограждает здоровье ребенка от пыли, способной вызвать аллергию.
Апогея в эстетике кровать с балдахином достигла во времена, когда в интерьере господствовал стиль Ренессанс. Последовавшие за ним барокко и рококо привнесли в ее внешний вид затейливые элементы. В дальнейшем время и технологии сделали такую кровать вполне доступным предметом для массового потребителя. Однако по сей день она остается символом роскоши и высокого достатка. Выбрать вариант для себя можно в Интернет-магазине нашего салона.