Мебель из натурального дерева

Гармония и уют – качества, которыми обладают все интерьеры из древесины. Материал пользуется бесконечным уважением дизайнеров и подлинной любовью покупателей. Почему? Все дело в уникальных характеристиках массива. В умелых руках он превращается в современную мебель с эксклюзивной эстетикой

Преимущества деревянной мебели

Прежде всего, дерево ценят за тепло, которым оно наполняет комнату. Находясь под солнцем всю жизнь, древесина впитывает в себя согревающую энергию, чтобы поделиться ею. Не зря, деревянные поверхности теплые на ощупь. Это не все плюсы.

Натуральный состав. Чаще всего мебель из дерева имеет лаконичную отделку. Природный рисунок красив и не нуждается в чрезмерном декоре. Он прекрасно виден под слоем лака с матовым или глянцевым блеском.

Долговечность. Стол или гардероб из древесины способны прослужить до 50 лет. Дерево для мебели не склонно к образованию трещин, не теряет устойчивости, не становится ветхим. Выдерживает серьезные нагрузки, без проблем переносит транспортировку с места на места в собранном или разобранном виде.

Простота обработки. Древесина массива твердая, пригодная для машинной резки и шлифовки. Но встречаются мягкие породы дерева. Их используют для тонкой ручной работы. Например, для мебели с инкрустацией или резьбой.

Сочетаемость с другими материалами. Древесина хорошо компонуется со прозрачным и цветным стеклом, натуральным мрамором, текстилем, нержавеющей сталью, алюминием, латунью и даже с бетоном.

Неприхотливость. Корпусная мебель и открытые части массива мягких сидений не требуют сложного ухода. Протирайте пыль. Освежайте блеск. Поддерживайте в помещении комфортную температуру и влажность.

Виды и характеристики массива

Дуб. Долговечный. Не подвержен воздействию влаги, вредителей, грибков. Древесина прочная, выдерживает большой вес. Устойчивая, поддается разным видам обработки. Оттенок мебели от светло-золотистого до коричневого.

Ясень. Твердый. Механически прочный, не склонен к образованию царапин, сколов. Содержит много эфирных масел, наполняет помещение легким лесным ароматом. Эластичный, поддается формованию. Оттенки мебели от серого до красноватого.

Бук. По прочности сравним с дубом, но дешевле по стоимости. Обладает повышенной износостойкостью. Древесина гибкая, эластичная, можно делать гнутую мебель. Цветовая палитра включает белый, светло-розовый, песочный.

Орех. Крепкий, твердый, отличается невероятной эстетикой. Оттенки древесины от светло-коричневого до шоколадного с темными прожилками. Рисунок мебели необычен, покрывают только лаком. Не боится сушки и других способов обработки.

Для изготовления премиальной мебели используют также сосну, а предметы для улицы делают из тика.

Мебель для гостиной

Интерьер из натурального дерева – лучшее решение для центральной комнаты. Однако нужно учесть особенности массива. Во-первых, он тяжелый. Заранее наметьте расстановку, чтобы не перетаскивать мебель с места на место. Во-вторых, дереву вредят перепады температуры. Ставьте его подальше от радиаторов, окон и балконных дверей. В-третьих, подбирайте деревянные элементы под общий стиль комнаты и дома.

Системы хранения в классике представляют собой напольные шкафы. Внутри секции для документов, сезонных принадлежностей, обуви, верхней одежды. Современный стиль в мебели лаконичнее. Гладкие фасады, модульная сборка, настенное крепление.

Тумбы под ТВ и технику могут иметь колесики для перемещения. Иногда они крепятся к стене или являются частью системы хранения. Даже в ампире им найдется место. Секрет прост – резные ножки, белое покрытие древесины, позолоченные элементы мебели.

Витрина для кубков, фотографий, коллекционных экспонатов – мебель для хранения. Стеклянная основа, внутренняя подсветка, поворотный механизм, и перед вами идеальное место для достижений, которыми вы гордитесь.

Буфет для посуды, напротив, экспонат из прошлого, который не потерял актуальности. Храните внутри праздничные сервизы, дорогой фарфор, антикварные вазы.

Mebel_derevo_1.jpg

Мебель для спальни

Интерьер из массива древесины наполнит комнату покоем. Поможет расслабиться после рабочего дня. Главный совет – тщательно подбирайте оттенки. Для небольших спален подходят светлые или песочные тона. Для просторных допустимы темные цвета.

Кровать – то, с чего нужно начать. Согласуйте с ней стилистику остальных элементов. Для маленьких комнат выбирайте мебель с выдвижными контейнерами.

Прикроватные тумбы могут быть напольными или подвесными. Размещайте рядом с розетками, наверху предполагаются ночные светильники и гаджеты.

Комоды из древесины можно использовать не только для хранения одежды. Верхняя столешница послужит подставкой под телевизор или интерьерной консолью.

Туалетные и журнальные столики – элементы, которые уместны в больших спальнях. Первые комбинируют с зеркалами, вторые – с креслами или диванами.

Мебель для детской

В обстановке спальни для малыша главное – безопасность, функциональность и высота, подходящая под возраст ребенка. Сюда чаще всего приобретают трансформеры с регулируемыми ножками и откидными частями.

Спальное место из древесины – залог здорового сна. Лучше покупать гарнитур, покрытый безопасными лаками, с влаго- и грязеотталкивающей обработкой.

Книжный стеллаж в детской должен быть непременно. Здесь хранят школьные учебники, художественную литературу, настольные игры, которыми увлекается ребенок.

Письменный стол может быть отдельно стоящим или совмещенным с кроватью. Например, если она ярусная.

Дополнить интерьер детской уместно практичными деревянными элементами – комодом, платяным шкафом, этажеркой для игрушек.

mebel-detskye-2.jpg

Мебель для кухни

Когда говорят о деревянной кухне, чаще имеют ввиду производные дерева – МДФ, ДСП, фанеру. Однако в премиальном сегменте не обходится без деревянного массива. Он тяжелее, красивее, дороже.

Кухонный гарнитур из натурального массива – роскошное приобретение. Из ясеня или дуба выполнены не только фасады. Древесина – основа боковых перегородок и полок.

Столешницы из дерева не красят в цвет. Их обрабатывают лаком и воском. Они уберегают поверхность от контакта с водой и деформации.

Деревянный стол и стулья придают кухне (или столовой) благородный вид. В зависимости от коллекции поверхность тонируют в темные или светлые цвета.

Приобрести современную мебель из натурального дерева можно в нашем салоне. Мы работаем с ведущими производителями из Италии. Неповторимый дизайн, высокое качество, долгие годы службы. Вот что вы получаете в комплекте с предметами интерьера из американского ореха, дуба, бука и ясеня.

kuhti.jpg