Настенные светильники бра: виды и стили оформления

Компактные настенные светильники не случайно называют бра. В переводе с французского bras значит «рука». Они действительно напоминают лампу, которую кто-то держит прямо у ваших глаз. Такое освещение – один из самых трендовых аксессуаров в современном дизайне. Их внешний вид, количество и расположение планируют еще перед началом ремонта. В статье о том, что надо учесть.

Преимущества бра

Светильник подходит для любых помещений. С ним выигрывают спальня, гостиная, кухня и даже прихожая. Его отличие в конструкции. Патрон для лампочки накаливания крепится на специальном рожке. Тот соединен с плоским основанием, которое прикручивают непосредственно к стене. Абажур или плафон не обязательный элемент, но он неизменно превращается в декоративный аксессуар.

Несомненными плюсами светильника являются:

1.     Безупречная эстетика. Дизайнерские итальянские бра так же красивы, как и роскошные потолочные люстры.

2.     Малое энергопотребление. Достаточно лампочки в 75 ватт для детской и 100 ватт для спальни.

3.     Удобное крепление. Дюбеля и шурупы скрыты на эстетичным плоским основание из стали, алюминия или бронзы.

4.     Простое управление. В зависимости от модели светильник оборудован кнопкой или сенсором.

5.     Компактные габариты. Настенная лампа не занимает много места, не «съедает» пространство в комнате.

6.     Комбинирование. Для решения особых интерьерных задач можно объединять несколько бра в одном помещении.

Ametista_2.jpg

Задачи, которые решают настенные светильники

1.     Дополнительное освещение. Востребовано в больших гостиных и столовых, а также в спальнях с высокими потолками. Наряду с классической потолочной люстрой помогает сделать интерьер светлее и торжественнее.

2.     Альтернативное освещение. Часто используется в жилых домах и квартирах. Выполняет роль основного освещения в вечернее время суток. Благодаря маломощному световому потоку выглядит мягко и уютно.

3.     Декоративная подсветка. Вариант для жилых, коммерческих и общественных пространств. Украшает коридоры, залы, кабинеты, галереи и спальни.

4.     Ночная подсветка. Отличное решение для технических зон. Лестниц, балконов, лоджий, террас, подсобок, гардеробных. Подходит для детских.

5.     Зонирование. С этой целью бра используют в квартирах-студиях, кухнях-гостиных, кухнях-столовых и других смежных помощениях. Настенные светильники помогают четко разграничить разные по назначению зоны.

6.     Акценты. Яркий пример – бра в гостиной, где размещены художественные картины. Точечно направленный свет позволяет оценить мастерство рисунка, а также раскрывает глубину цветов и оттенков.

Full_Moon_2.jpg

Виды бра

Дом – место, где мы отдыхаем. Вот почему так важно создать здесь комфортные условия. Часто они зависят от мелочей. Например, удачно подобранный бра гарантирует удовольствие от вечернего чтения. Это не просто приятное времяпрепровождения, но и способ отвлечься от рабочей рутины. А значит, гарантия качественного релакса! Это также важно, как и удобная кровать. Чтобы удовлетворить потребности покупателей, бренды предлагают несколько видов бра.

По типу движения:

  • стационарные – строго фиксированные лампы, лучшая модель для изголовья кровати;

  • поворотные – светильники с возможностью выдвижения или поворота на 360 градусов.

По типу крепления:

  • приповерхностные – лампы, которые крепятся непосредственно на стену;

  • подвесные – бра с потолочным подвесом в виде длинного гибкого шнура.

По типу выключателя:

  • кнопочные – светильники, включение которых происходит нажатием клавиши;

  • цепочные – лампы, оборудованные шнуром, цепочкой или веревкой для включения;

  • сенсорные – инновационные бра, которые реагируют на прикосновение к сенсору.

Где лучше разместить бра

Дизайнеры используют светильники с настенным креплением не только как самостоятельный прибор, но и в составе композиций. Самые удачные места:

1.     Прикроватная зона. А именно в изголовье кровати или по бокам. Здесь лампы располагаются под углом, который удобен для чтения и просмотра ТВ. Спальня с ними становится уютнее. Кровать визуально шире.

2.     Диванная группа. Бра, расположенные над мягкой мебелью, подчеркивают ее естественную эстетику, делают гостиную светлее, но не слепят глаза. Выполняют роль светового контура, который отлепляет мебель от стен.

3.     По бокам настенных аксессуаров. Речь идет о больших зеркалах в пол, картинах и интерьерных панно. Боковое расположение в сочетании с рассеивающими плафонами дает торжественный фон, но исключает блики.

4.     В специальных зонах. С помощью бра обеденную зону отделяют от зоны готовки, а уголок для чтения от рабочего места. Бра выделяют кухонную барную стойку, домашнюю оранжерею и место для игр.

Giulietta_W_2.jpg

Правила установки

Чтобы выбрать бра, учитывайте общий стиль помещения и цветовую гамму, а также технические требования. После этого останется только установить настенные лампы.

Основные правила:

1.     В прикроватной зоне, по бокам от каркаса, вешайте парные светильники на высоте 120-180 см от пола.

2.     Для изголовья кровати выбирайте один крупный бра вытянутой формы. Установите его на расстоянии 20-30 см над спинкой.

3.     Если лампа крепится к стене и имеет направленный вверх поток, повесьте ее чуть ниже. И, наоборот, если поток направлен вниз, расположите ее немного выше.

4.     Независимо от количества бра и места установки следите, чтобы до выключателя было удобно дотянуться, не вставая с кровати. Спальня станет еще удобнее.

5.     В гостиной располагайте бра над мебелью симметрично, по бокам или по центру.

6.     В комнате с картинами, зеркалами и другими настенными аксессуарами используйте парные светильники с приглушенным светом.

7.     В помещении с несколькими функциональными зонами используйте комбинации из нескольких бра.

В нашем салоне представлены дизайнерские настенные светильники от ведущих итальянских производителей. С их помощью вы решите любую интерьерную задачу, оборудовав дом качественным и долговечным.



Видео по теме: Настенные светильники бра: виды и стили оформления

Потолочный светильник DiscO фабрики Catellani & Smith
Настенный светильник Luna W фабрики Catellani & Smith
Подвесной светильник Gold Moon Chandelier фабрики Catellani & Smith
Изготовление светильников серии «Luci d’Oro» фабрики Catellani & Smith
Потолочный светильник Apollo, Фабрика Cattelan Italia, Дизайн Oriano Favaretto
Коллекция Mizu, Фабрика Terzani Light, Дизайн Nicolas Terzani