Роскошный стиль барокко в интерьере

В дизайне интерьеров и архитектуре, как в любом другом виде искусства, есть направления, недооцененные в свое время. Одним из таких является стиль барокко. Зародившись в 17 веке, он господствовал и все следующее столетие. Однако долго ассоциировался с чем-то нелепым, излишне помпезным и часто не сочетаемым. Само слово barroco пришло из сленга португальских моряков, где обозначало жемчужины неправильной формы. Бракованные, с дефектом.

Лишь в конце 19 века барокко стали называть роскошным дворцовым стилем, выбором королей и элиты. Во многом этому способствовала новая культура импрессионизма и символизма, которая черпала корни как раз в барокко. Быстро завоевав внимание и уважение в тогдашней Европе, именно эта новая культура изменила исторический контекст восприятия стиля, ранее осуждаемого за вычурность. В последовавших за этим аналитических трудах он воспринимается как высшая и, увы, финальная ступень развития романтического стиля. К тому моменту тот исчерпал себя и потихоньку уступал тенденциям нового времени.

В любом случае сегодня барокко известен как одно из самых роскошных направлений в искусстве, включая дизайн интерьеров. Смелый, с размахом, грандиозный, в духе самых знаковых дворцов мира – Версаля и Петергофа. Он требует особого подхода, вдохновения и фантазии. Не превратить свой дом во дворец и при этом соблюсти главные принципы барокко – об этом наша новая статья.

На заре своего появления стиль был более сдержан. Его ключевыми формами считались строгие прямоугольники, квадраты, круги и овалы. В интерьере господствовали симметрия и пропорциональность. Но позже их заменили нарочитая ассиметричность и щедрый, порой даже слишком, декор. Наметился ощутимый переход к чему-то новому. Им стал рококо. Ажурный, девичий, милый, но вызывающий улыбку стиль.

Кабинет в стиле барокко

На фото: Кабинет Napoli фабрики Martini Mobili в стиле барокко

Интерьер с в стиле барокко

На фото: Интерьер с мебелью фабрики Zanaboni в стиле барокко

Столовая в стиле барокко

На фото: Столовая коллекция Tailoring фабрики Annibale Colombo в стиле барокко

Помещение, стены, потолок, пол.

Барокко требует большого пространства и высоких потолков. Идеально, если вы оформляете в этом стиле современный загородный дом. В городской квартире он уместен в просторных комнатах – гостиной, спальне, столовой. Дверные проемы в виде арок, декоративные колонны вдоль стен и растительный орнамент из лепнины, плавно переходящий со стен на потолок. Еще можно расписать потолок декоративной живописью в цветах, близких к основному интерьеру. Приветствуются фрески и картины с природной тематикой. Обязательный атрибут комнаты в стиле барокко – массивная подвесная люстра из натурального хрусталя. Можно несколько штук. Чем больше ярусов, тем лучше. Света должно быть столько, чтобы он отражался от позолоченных элементов и обогащал помещение новыми оттенками.

Основные цвета и допустимые тона.

Чистый белый плюс благородное золото – самое известное сочетание в стиле барокко. Интерьер с белоснежными стенами с позолоченным декором. Или с белой обивкой для мебели, деревянный каркас которой покрыт золотом. Однако возможны и другие сочетания. Барокко позволяет смешать с золотом практически любой цвет. Зеленый, бордовый, коричневый, терракотовый, бирюзу и так далее. Главное правило – один тон на всех поверхностях. Например, кофейный. На стенах плотные обои с шелкографией. На мебели дорогая парча, украшенная вензелями. На потолке живописные фрески. На полу натуральный мрамор кофейно-коричневого оттенка. Все это щедро разбавлено золочеными молдингами, лепниной, зеркалами и картинами в золотистых рамах. Для отделки пола подойдет наборный паркет, ламинат под натуральное дерево или керамическая плитка-мозаика. Там, где стоит мебель, допустимо украшать полы коврами с плотным гладким ворсом и рисунком в стиле барокко.

Мебель и декоративные детали.

Едва ли не самый главный атрибут всего направления и уж точно самая затратная часть отделки. Мебель в стиле барокко легко узнать по характерным чертам. Деревянный каркас украшен завитками и вензелями. Сверху позолота или, в более сдержанном варианте, прозрачный блестящий лак. Цвет корпусной мебели подбирается в точности под цвет интерьера. Ножки диванов и кресел, а также профили комодов и шкафов имеют чуть округлые, пышные формы. Основной прием в производстве мебели в стиле барокко – это искусная ручная резьба по дереву. Именно она позволяет оснастить каждый предмет интерьера неповторимой растительной символикой – лилиями, розами, листьями дикого винограда. Изголовья кроватей высокие и богато декорированные. Кроме позолоченных элементов широко используется стеганый дизайн. Сиденья отделаны мягким, но упругим наполнителем. Сверху расшитая золотыми нитями парча или гладкий атлас. Мебель в стиле барокко не раскладывается. В дизайне не используются элементы-трансформеры или модульные системы. Интерьер проникнут духом шикарных дворцовых приемов, балов и пиршеств.

Аксессуары и текстиль.

Обилие тканей – непреложное обязательство интерьера барокко, которое стиль свято чтит до наших дней. Кроме парчи и атласа, используются роскошный набивной бархат и натуральный шелк. Почти не применяются кожа и замша. Обивка мягкой мебели, абажуры светильников, плафоны на потолочных люстрах и, конечно, тяжелые многослойные шторы – все это объекты стиля барокко. Он обожает сложную драпировку, ламбрекены и массивные подхваты с золотыми кисточками. Добавьте сюда многочисленные декоративные подушки и ковры со сложным орнаментом. Интерьер получается пафосным, театральным, вызывает восхищение и желание наслаждаться деталями. В качестве аксессуаров стиль признает зеркала и зеркальные вставки, картины художников, скульптуры, подсвечники, гобелены, старинные музыкальные инструменты.

Будучи сложным направлением, отстаивающим максимализм в дизайне и роскоши, барокко любит изысканные техники производства мебели и аксессуаров. Ручную роспись, инкрустацию ценными породами дерева, сложные мозаичные узоры, обивку элитными тканями с авторским рисунком, позолоту, а в современных интерьерах и серебрение. Современная квартира или гостиная в стиле барокко призвана захватить дух и поразить воображение. Это квинтэссенция дизайнерских возможностей, необъятное поле для микса истории и древности. В интерьере используют такие старинные вещи, как посудные буфеты, столы-бюро, секретеры, массивные напольные часы, прикроватные балдахины.

Современный частный дом, выполненный в этом стиле, бесспорно, станет шикарной загородной резиденцией. А квартира в черте города в стиле барокко превратится в изысканный островок аристократизма. Каждый раз, возвращаясь домой, вы будете погружаться в атмосферу королевской оперы, торжественных танцевальных залов, лоска и царской роскоши. Тем, кому приходилось гулять по Петергофу и наслаждаться бесконечным разнообразием в дворцовой отделке, придется по вкусу такая квартира.

Одомашнить столь необычный интерьер довольно сложно. Стиль барокко всегда вызывает желание выпрямить спину и гордо вскинуть голову. Однако свежесрезанные цветы в красивой вазе, семейные чаепития из тонкого фарфора и душевные разговоры сделают свое дело. Жить по-королевски – вот ради чего выбирают стиль барокко. Найти мебель для такого интерьера вы можете на нашем сайте.