Спальня в итальянском стиле

Как создать спальню в итальянском стиле у себя дома? Прежде всего, обратите внимание на цветовую палитру. Для направления характерны теплые оттенки: терракотовый, оливковый, горчичный, бежевый. Эти цвета создают уютную атмосферу, которая идеально подходит для отдыха.

spalnya-v-italyanskom-stile-57.jpg

Особенности стиля

Выбирая основу, отдавайте предпочтение изделиям из натурального дерева. Каркасы кроватей с затейливой резьбой, комоды с изящными молдингами и тумбочки с декоративными деталями придадут комнате элегантности. Мягкая мебель из бархата и других фактурных тканей привнесет в интерьер комфорт.

Untitled-spalnya-v-italyanskom-stile-58.jpg

Освещение также является важным элементом. Желтоватый свет создаст расслабляющую атмосферу. Можно смело добавить люстру или бра с интересными деталями. Они наполнят комнату роскошными бликами.

Еще одна характерная черта – природные акценты. Обязательно включите в дизайн зеленые растения, каменные элементы и предметы декора натурального происхождения. Ваза с живыми цветами на тумбочке или тканый ковер на полу придадут помещению естественной красоты.

Не забудьте о ярких штрихах. Украсьте спальню картинами или гравюрами с изображением средиземноморских пейзажей. Добавьте настроения с помощью шелкового покрывала или декоративных подушек с необычной вышивкой. Для потолка используйте открытые деревянные балки или белую штукатурку. Такой дизайн придаст деревенский шарм и создаст расслабленную атмосферу.

1-1-4-5.jpg

Что касается мебели, то для спален в итальянском стиле характерны массивные, надежные предметы из дерева. Кровать – центральный элемент с богато украшенным изголовьем и постельным бельем нежных тонов. Комоды, тумбочки, шкафы также должны быть выполнены из древесины, украшены резьбой или инкрустацией.

Создавая спальню в итальянском стиле, уделите внимание мелочам. Декор такого помещения – это органичное сочетание фирменных деталей направления. Мягкое освещение в виде настольных ламп или бра. Декоративные элементы на полках. Вазы, статуэтки, фотографии, панно и картины. Текстиль природных оттенков, преимущественно лен или шелк. Непременно нотка зелени в виде растений в горшках или живых цветов. Все это наполнит вашу спальню жизненной силой.

Итак, создание спальни в итальянском стиле базируется на натуральных компонентах, теплых цветовых решениях и необычных деталях. Каждый элемент, от отделочных материалов до мебели и декора, должен быть тщательно подобран. Подойдите к задаче творчески, чтобы превратить комнату в привлекательное место, которое отражает вашу индивидуальность и неподвластный времени элегантный итальянский дизайн. Приложив немного усилий и подключив воображение, вы получите спальню, которая будет переносить вас в прекрасные пейзажи солнечной Италии!

Преимущества

Итальянский стиль в дизайне спальни всегда ассоциируется с роскошью и хорошим вкусом. Это отличный способ создать атмосферу релакса, тепла и комфорта. Если вы задумали переделать комнату, поздравляем! У направления масса достоинств.

Мебель и ее нюансы

Для спальни в итальянском стиле характерно наличие широкой двуспальной кровати, расположенной у стены. Основой конструкции является массивный каркас, а также эффектное изголовье. Напротив кровати или сбоку от нее устанавливают комод. Над изголовьем часто крепят балдахин. Еще одно обязательное условие – две парные прикроватные тумбы рядом со спальным местом. Они могут быть квадратными или округлыми, но всегда подходят по оформлению к постели.

spalnya-v-italyanskom-stil-59.jpg

Уют и роскошь

Спальни в итальянском стиле – превосходное место для отдыха после долгого дня. Натуральное дерево, природный камень, качественный текстиль, а также внимание к деталям в каждом элементе придают комнате располагающую к отдыху атмосферу. Дизайн отражает вкус и статус владельца, дарит пространству впечатляющий вид.                     

Высококачественные кровати

Одним из самых важных элементов является постель. В итальянском стиле она всегда отменного качества, обеспечивает максимальный комфорт. Эргономичная форма гарантирует хороший сон, что важно для здоровья и бодрости.

Светлые цвета

Белые, бежевые и персиковые оттенки в интерьере подчеркивают его легкость. Это особенно ощутимо в маленьких спальнях, так как светлая гамма визуально увеличивает пространство. Делает его более комфортным для длительного пребывания. Пастельные тона – залог хорошего отдыха и визуального богатства интерьера.

spalnya-v-italyanskom-stile-59.jpg

Широкий ассортимент мебели

Итальянский рынок предлагает богатый выбор мебели для тех, кто хочет оформить спальню в традициях Апеннинского полуострова. Готовые предметы интерьера представлены в различном исполнении. Это позволяет найти идеальный вариант для обстановки комнаты под ключ. Как правило, мебель изготавливают из высококачественного дерева с акцентом на обработку деталей.

spalnya-v-italyanskom-stile-61.jpg

Много места для хранения

Шкафы, сундуки и гардеробные в итальянском стиле – не просто для красоты. Их используют для хранения вещей. Это упорядочивает пространство, делает комнату визуально чище. Много места особенно важно для тех, кто может похвастаться разнообразием нарядов.

gaederob-min.jpg

Цветовая гамма

Цветовое решение спальни в итальянском стиле обычно ограничивается несколькими цветами, но со множеством оттенков. Популярны бежевые, ореховые, персиковые и белые тона, а также более темные. Например, серый и зеленый. Допустимы сиреневый и красный, если они сочетаются с другими цветами.

Итальянские спальни в классическом стиле

Во всем мире итальянский дизайн интерьера не зря считают безупречным. Спальня не исключение. Мебель в ней играет важнейшую роль. Создает общую гармонию. Все в комнате относится к категории премиум-класса, выглядит изысканно и современно. От мягких или деревянных изголовий до комодов из ценных пород дерева.

Кстати, кровать, а точнее, ее изголовье – главный элемент классической итальянской спальни. Само по себе оно часто является настоящим произведением искусства. Впечатляет узорами и резьбой, которые выгодно выделяют кровать на фоне остальной мебели. Мягкое или деревянное изголовье дарит помещению лоск.

62.jpg

Идеальной парой к такой постели называют комод из ценных пород дерева и две прикроватные тумбы. Эти предметы дополняют эстетику, обеспечивают место для хранения. Лампы с тканевыми абажурами на тумбах создают уют и камерную атмосферу. Дизайн дополняют журнальный столик и мягкие пуфы. Это функциональная и комфортная мебель, которая повышает привлекательность и практичность комнаты. Тем, кто ценит декор под старину, стоит добавить антикварных предметов. Легкий налет истории и древних традиций сделает спальню поистине уникальной!

63.jpg

Что касается цветов и текстур, здесь есть из чего выбрать. Палитра оттенков дерева варьируется от венге, дорогой и ценной породы, до слоновой кости. Приглушенные тона несут в интерьер романтику. Допустима как матовая, так и глянцевая отделка. Мебель для классической спальни в итальянском стиле может быть изготовлена из различных древесных пород. Но лучшим вариантом является дуб. В сочетании с черным глянцем и золотыми акцентами он выглядит гламурно. На рынке представлено множество вариантов спальных гарнитуров от итальянских производителей. Одни современные и лаконичные, другие – традиционные и более сложные. Выбор зависит от бюджета и размера комнаты. Сами итальянцы предпочитают практичные варианты.

В конечном итоге классическая итальянская спальня воплощает строгость, в которой сочетаются красота, аристократизм и эксклюзивность. Благодаря фабрикам с Апеннинского полуострова создать такую комнату в своем доме сегодня легко, как никогда. Сделайте это и чувствуйте себя королевской персоной каждую ночь!

Итальянские спальни в современном стиле

В отличие от классики современный стиль характеризуют яркие цвета и смелые решения. В таких спальнях мебель более функциональна, а дизайн более универсален. Помещение адаптировано под потребности и предпочтения каждого пользователя.

Одной из отличительных черт современных спален в итальянском стиле является использование стекла, металла и пластика. Также в тренде глянцевые поверхности и прямые линии. В интерьере преобладают светлые цвета: белый, бежевый, серый, пастельные оттенки. Они создают ощущение простора и воздушности.

sovremenii-stil-min.jpg

Кровать по-прежнему является центральным элементом. Современные модели представляют собой простые и минималистичные конструкции, среди которых иногда все-таки встречаются сложно декорированные экземпляры. Кровати могут иметь встроенные системы хранения, например, ящики и контейнеры. Это увеличивает функциональность постели и расширяет возможности для хранения.

В дополнение к кровати идут тумбочки, комоды и шкафы. В современном исполнении все предметы имеют простые геометрические формы, производятся из надежных и натуральных материалов, включая стекло и металл.

Отличительной чертой современных итальянских спален являются крупные принты и цветовые сочетания. Они создают нужный уровень драматизма, вызывают интерес. Текстурированные или узорчатые обои, красочный текстиль, смелые акценты в виде необычных подушек или ковров придают пространству выразительности.

Современные спальни в итальянском стиле могут быть сдержанными или концептуальными. Первые более спокойные, визуально лаконичные. Вторые оригинальные, яркие. Независимо от того, что вы предпочитаете – элегантную простоту или неординарные решения, можно создать интерьер, который будет полностью соответствовать вашим потребностям и вкусу.

Оформление спальни-гостиной в итальянском стиле

Итальянский дизайн сочетает в себе элегантную простоту и функциональность. Направление отлично подходит для тех, кто ценит комфорт и гармонию в жилом пространстве. Когда речь идет о спальне-гостиной, стиль помогает создать уютную и продуманную обстановку для отдыха и развлечений.

gostina-sovremennay-min.jpg

Как мы помним, одним из важнейших элементов являются качественные материалы. Мебель славится исключительным мастерством исполнения и долговечностью. То же самое можно сказать о текстиле и аксессуарах, которые используют для украшения пространства. В спальне-гостиной интерьер должен быть одновременно удобным и практичным, без нагромождения, с минимальным декором, но в то же время эффектным.

Если говорить о цветовой гамме, то для помещения уместны спокойные тона вроде бежевого, коричневого и кремового. Они прекрасно сочетаются с более яркими акцентами из красного, зеленого и синего. С ними пространство моментально приобретает глубину и шарм. При выборе текстиля и аксессуаров ориентируйтесь на предметы, которые дополняют общий вид комнаты и не контрастируют с основной гаммой.

Итальянская спальня-гостиная всегда хорошо освещена. Естественные и искусственные источники света работают в паре. Окна или балкон обеспечивают много уличного света, а настольные лампы, торшеры и люстры подключаются в вечернее время.

svet-spalnya-min.jpg

Чтобы наполнить пространство уютом, добавьте подходящие декоративные элементы. Панно, картины и зеркала на стены, тюль и шторы на окна. Выбирайте люксовые ткани типа шелка или бархата. Не бойтесь сложной вышивки или орнамента. Они обогащают интерьер. Благодаря отражающему эффекту зеркала можно использовать для зрительного расширения пространства, а также для осветления помещения.

Пользуясь этими советами, вы превратите спальню-гостиную в уникальную комнату. Днем она послужит торжественной залой для приема гостей, семейных посиделок и общих развлечений. А ночью приобретет черты уютного убежища. Стильного, комфортного, неповторимого.

Освещение спальни в итальянском стиле

Когда речь идет о создании подлинно итальянской спальни, свет играет решающую роль в оживлении пространства. Чтобы добиться нужной атмосферы, важно правильно подобрать светильники, которые дополнят общий дизайн.

Одним из основных моментов является количество естественного света, попадающего в помещение через окна. Если комната расположена на темной или северной стороне, могут потребоваться дополнительные осветительные приборы. Хорошим вариантом станет подвесной металлический светильник, имитирующий виноградные гроздья, декоративные розы или же простая металлическая люстра белого цвета.

lustry-min.jpg

Важно выдержать лампы в одном стиле, чтобы сохранить единство оформления во всем помещении. Для дополнительного света используйте бра, а в качестве оригинального элемента – керосиновую лампу. Это добавит комнате уникальный штрих, сохранив при этом итальянский дух.

Обратите внимание на то, что итальянский стиль – это не про обилие мебели, а про ставку на необходимые предметы. Те, без которых невозможен комфортный интерьер. Для итальянской эстетики подходят помещения с высокими потолками. Делайте акцент на светлые тона в отделке, учитывайте метраж комнаты и высоту потолков. В маленьких спальнях избегайте крупных, массивных деталей вроде свисающих до мебели люстр. Они загромождают пространство. В зависимости от площади комнаты используйте лампы с большими или маленькими плафонами. Дополнительные источники света устанавливайте на прикроватных тумбочках.

В завершение еще раз про текстиль. Покрывала и шторы в похожей стилистике удачно гармонируют, украшают интерьер. Цвета и узоры должны перекликаться друг с другом, чтобы сохранить эту гармонию. Если все сделано правильно, спальня в итальянском стиле станет чудесным средиземным уголком прямо у вас дома. Не медлите с созданием пространства вашей мечты!