Спальня в классическом стиле

Классический стиль появился в 18 веке как ответ на господствовавшие барокко и рококо. Устав от витиеватых орнаментов и блестящего буйства, людям захотелось простоты и гармонии. Интерьеры остались по-королевски роскошными. Однако спальни стали спокойнее, строже, рациональнее. В наши дни классика сохраняет ведущие позиции по востребованности среди всех направлений в дизайне интерьеров. Это неудивительно. Она наполнена уютной роскошью и великолепной практичностью.

Default_Classic_chest_of_drawers_in_a_modern_bedroom_gray_wall_1.jpg.png


Особенности классического стиля

Главным источником вдохновения для всего направления является античная культура и архитектура Италии. В свое время зодчий Роберт Адам настолько восхитился ее памятниками, что разработал раннюю версию будущего классицизма. Она легла в основу проектирования зданий и интерьеров. Характерной чертой является симметрия. Соблюдение принципа золотого сечения во всем, от формы помещения до его обстановки. Спальни в классическом стиле напоминают дворцовые покои, но свободны от лишней мебели и декора. Лаконичны, удобны для повседневной жизни, приема гостей. Монументальны, но не перегружены деталями. Дизайн интерьера имеет четкую геометрию, а мебельная композиция продумана до мелочей.

italyanskaya-mebel-dlya-spalni18.png


Аристократичная сдержанность присуща классике во всем. Начинается с выбора цветовой палитры. В интерьере преобладают светлые тона. Акценты расставлены с помощью золотистого блеска латуни, бронзы и меди. Пространство парадное, без контрастов.

Белая спальня – эталон классики. Но чистый белоснежный – исключение. Чаще используют молочный оттенок, сливки или ваниль. Белым, как снег, оставляют потолок, обивку мягкой мебели, занавески, ковры, двери, плинтуса, мебель из дерева.


Default_Pouf_window_carpet_large_bed_painting_chandelier_potte_0.jpg.png


Бежевая спальня наполнена теплом и солнечными бликами. Оттенки от легкого кремового до приглушенного песочного располагают к релаксу. В такой спальне не так ярко, тени не столь резкие, а солнце из окон не ослепляет.


italyanskaya-mebel-dlya-spalni7.png


Коричневая спальня – дань уважения современности. Изначально цвет не входил в перечень классических. Однако сегодня хочется больше гармонии и покоя. Кофейные, шоколадные, каштановые оттенки подходят идеально.


m0=.png


Золотая спальня – реверанс в сторону дворцового стиля. В классике тоже есть золотистые детали. Их используют для расстановки акцентов. На изголовье кровати, резных частях мебели, на обоях или основании металлической люстры.


Spalnya_v_klassicheskom_stile_88.jpg


Материалы


В основе классического дизайна лежит отделка помещения. Гладкие поверхности, дополненные востребованными цветами, а также покрытиями. Считается, что спальни без мебели должны производить столь же великолепное впечатление, что и с полноценным интерьером. Отделочные материалы выбирают роскошные.

Для стен это венецианская штукатурка, тканевые обои, в том числе с набивным рисунком и шелкографией. Узор традиционный: королевские лилии, розы, певчие птицы. Фактуры плотные, с благородным блеском, серебряными и золотыми нитями. На гладко оштукатуренных стенах уместны декоративные молдинги в цвет или золотистые. В архитектуре спальни приветствуются колонны, в том числе искусственные.


italyanskaya-mebel-dlya-spalni5.png


Для пола применяют люксовые покрытия на основе натурального дерева. Востребован художественный паркет, а также инженерная доска. В некоторых случаях используют ламинат, но качество должно быть на высоте. Деревянные полы можно не закрывать ковролином. А вот дорогие персидские ковры в зоне кровати, композиции с креслами и диванами придадут комнате уюта.

Для потолка правил меньше. Его высота должна составлять минимум 2,8 м. Иначе интерьер будет «давить» строгостью. Потолок выравнивают, красят в белый цвет, дополняют рельефными плинтусами по периметру. А зону у основания люстры – декоративной лепниной. Это придает спальне античный флер. Допустимы два уровня «со ступенькой», а также натяжной вариант с матовым блеском.


Мебель

Классический интерьер отличается натуральностью и первоклассным качеством. Самая частая основа для него – мебель от итальянских производителей. Элитным коллекциям присуща эксклюзивная отделка и дорогие комплектующие. Интерьеры выходят лимитированным тиражом. Бренды делают мебель по индивидуальным размерам.

Кровать с массивным изголовьем – первый элемент в классической спальне. Дизайн зависит от общего характера комнаты. Например, современная классика предпочитает светлые тона, кожаную обивку, декор капитоне. Стилю ретро подойдет резное изголовье. Также его украсит балдахин.


komplekt-mebeli-dlya-spalni27.jpg


Корпусная мебель для столь интимного пространства включает лишь необходимое. Прикроватные тумбы, комод для одежды и постельных принадлежностей, туалетный столик с зеркалом. Если позволяет площадь, дополните набор журнальными столиками и ТВ-консолью. В классике уместен антиквариат.


png&skoid=6aaadede-4fb3-4698-a8f6-684d7786b067&sktid=a48cca56-e6da-484e-a814-9c849652bcb3&skt=2024-04-12T07_55_48Z&ske=2024-04-13T07_55_48Z&sks=b&skv=2021-08-06&sig=S7xFbMoMTpIIQwzB8GBcVoC2rhp+yF65GtlYjrVipRQ=.png


Мягкая мебель в спальне – залог комфорта и функциональности. По минимуму классику оборудуют скамейкой в изножье кровати, креслом каминного типа с «ушками» или парой мягких пуфов. Большим комнатам уюта добавит композиция из диванов.


Spalnya_v_klassicheskom_stile_2.jpg


Свет


Вообразить классику без подобающего освещения сложно. Стиль обязывает, чтобы спальню наполняли многочисленные источники света. Расположить их – целое искусство. Принцип золотого сечения действует и тут.

Подвесная люстра венчает центр комнаты. Это крупный элемент, в дизайне которого присутствуют стеклянные подвески, цепочки или тонкие пластины из металла, полупрозрачная керамика. Дизайн парадный, дает узор на потолке.


italyanskaya-mebel-dlya-spalni19.png


Прикроватные светильники располагают с обеих сторон постели. У каждого своя розетка, кабель и выключатель скрыты. Абажур тканевый, однотонный, оформлен в светлых оттенках. Рисунок наносят редко, чтобы не отвлекать внимание от назначения. Вместо светильников в классике уместны торшеры.

Настенные бра относят к функциональной подсветке для зонирования и вечернего времени. Размещают в зоне ТВ или рядом с туалетным столиком. В современном варианте бра успешно заменяют классические настольные светильники. Не занимают полезную горизонтальную поверхность.


Ткани, декор


Финальный штрих, который делает классический интерьер спальни неповторимым. Общая деталь для всего текстиля – спокойные оттенки светлой гаммы. Допустимы золотые акценты, перламутровый блеск, набивной рисунок.

Шторы выбирайте плотные. Предпочтителен тяжелый бархат, жаккард. Вниз тонкий белый или кремовый тюль. Это дневной вариант. Боковые подхваты, рюши, многослойные драпировки, бахрома, кисти, ламбрекены. Все это делает классику собой.


komplekt-mebeli-dlya-spalni20.jpg


Покрывала и постельное белье могут быть строгими однотонными. А могут повторять узор, заданный на шторах и стенах. Отличительная черта – немнущиеся фактуры с приятной на ощупь поверхностью.


komplekt-mebeli-dlya-spalni43.jpg


Ковры в классическом стиле имеют средний или мелкий ворс. Это богатые персидские изделия с затейливым орнаментом. Роскошное сочетание – темное дерево и кремовый ковер.


komplekt-mebeli-dlya-spalni11.jpg


   Декоративные подушки – почти хрестоматийный элемент направления. Ими украшают постель, кресла, диваны, тахту. Уделите особое внимание качеству наполнителя. Плотный, но мягкий, он должен легко возвращать первоначальную форму.


Дизайн маленькой спальни


Думаете, что классика хороша только для просторных помещений? Это распространенное заблуждение. Стиль применим для скромных по площади комнат. Требует более тщательного планирования, однако результат потрясает.

Светлая основа для стен, потолка и мебели визуально увеличит спальню. Наполнит ее светом, торжественностью. Станет хорошим фоном для точечного цветного декора. Белый и его оттенки сочетаются с натуральным деревом, а также с другими цветами.


komplekt-mebeli-dlya-spalni29.jpg


Только необходимая мебель – правило, которое дизайнеры соблюдают во всех маленьких спальнях. В классике оставляют кровать, боковые тумбы, тахту в изножье. Громоздкие шкафы, комоды, сиденья выносят за пределы комнаты.

Минимум узоров на стенах и текстиле, и эффект воздушного пространства обеспечен. Усилить его помогают гладкие фасады корпусной мебели, лаконичная отделка осветительных приборов, однотонная обивка мягких сидений.


komplekt-mebeli-dlya-spalni14.jpg

Больше света, как естественного, так и искусственного. В маленьком помещении не всегда уместна массивная люстра. Ее можно заменить настенными бра. Они же возьмут на себя функции настольных прикроватных светильников. Осветлить помещение помогут зеркала и зеркальные панно.

В нашем салоне представлена мягкая и корпусная мебель для спальни, осветительные приборы, зеркала, аксессуары, домашний текстиль. Вы можете собрать интерьер в классическом стиле самостоятельно или с помощью специалистов. В шоу-руме и каталоге изделия ведущих итальянских производителей.




Видео по теме: Спальня в классическом стиле

Molteni&C экспозиция в салоне
Секрет многолетнего успеха мебели от Casamilano
Molteni&C - Salone del Mobile 2017
Коллекция Twelve A.M., Фабрика Molteni & C, Дизайн Neri & Hu