Тренды в дизайне интерьера

Оглавление:

1.     Общие тенденции. ( 1.1.Джапанди – новый минимализм. 1.2.Необходимое зонирование. 1.3.Природная гамма. )

2.     Кухня. ( 2.1.Барная стойка/ остров. 2.2.Ставка на экологию. 2.3.Гладкий дизайн.)

3.     Гостиная. ( 3.1.Мягкость в мебели. 3.2.Теплый желтый свет. 3.3.Блеск и бархат.)

4.     Спальня. ( 4.1.Встроенная рабочая зона. 4.2.Изголовье, подиум, балдахин. 4.3.Роскошные детали.)

5.     Ванная. ( 5.1.Спа-концепция. 5.2.Свет и подсветка. 5.3.Цветная сантехника. )

6.     Вместо заключения.

Последние два года сильно изменили традиционное представление о квартире. Дом перестал быть местом, предназначенным исключительно для отдыха. Локдаун и массовый переход на удаленный формат работы превратили его гибридную зону. Многим пришлось встраивать профессиональную рутину в привычный быт. Это отразилось на дизайне классического домашнего интерьера. Что предложили дизайнеры в новых условиях? Отвечаем в статье.

Общие тенденции

Кардинальных перемен дизайн жилых помещений не пережил. Главное – элегантная функциональность и персонализация интерьера – осталось. Добавились стремление к лаконичности и техническому комфорту.

Первое, о чем говорят дизайнеры, объединение скандинавской практичности и японского уважения к природе. Джапанди (Japan + Scandi) – новый стиль в интерьерах. Ему присущи черты минимализма с сохранением «грубых» природных фактур. Например, необработанного камня и неотшлифованного дерева.

Второе, что бросается в глаза, необходимое зонирование интерьера. Особенно это касается места под домашний кабинет. Откидной стол рядом с кроватью, раскладная ширма, мобильное рабочее место на колесиках или стационарное на балконе. Решений исходит из размеров квартиры, количества комнат, а также числа работающих на удаленке членов семьи.

Третье, что подарил локдаун жилым комнатам, – природные мотивы в цветах и материалах. Акцент на каркасах из дерева и мягкой мебели с натуральной обивкой. В тренде базовые оттенки серо-бежевой гаммы, а также эко-палитра – синий, зеленый, желтый, оранжевый, красный в приглушенных вариантах. Кричащие цвета поставлены на паузу. Зато интерьеры обогатились живыми зелеными растениями.

Кухня

В новых условиях жизни из помещения для готовки кухня превратилась в зону для общения. Интерьер требует большей продуманности и лоска. Теперь это место для приема пищи, семейных посиделок, встречи гостей, а также работы за ноутбуком, включая проведение онлайн звонков, видеопрезентаций и переговоров.

Классический кухонный стол заменила компактная барная стойка или отдельно стоящий остров. Первое решение актуально для небольших кухонь, второе для просторных. Оба имеют высокую посадку, сочетаются с барными табуретами. Это позволяет избежать случайного попадания в кадр других предметов обстановки.

Тенденция на использование натуральных материалов не обошла кухню стороной. Дизайнеры интерьера делают ставку на камень, дерево и металл. В приоритете экологичность и комбинирование. Например, кухонная композиция из деревянных комодов, а столешница и фартук из мрамора. Богатые комплектующие требуют роскошного света. Отныне в кухне вешают потолочные люстры в оперном стиле.

Еще один тренд – гладкий дизайн. Фасады комодов оснащают скрытыми внутренними петлями. Дверцы открываются нажатием, не нуждаются в установке внешних ручек. Навесные шкафы выбирают высокие, монтируют под потолок. Для усиления гладкого эффекта применяют глянцевый тип панелей.

Trendy_v_dizajne_ interera_kuhni_1.jpg

Гостиная

Интерьер центральной комнаты дома – предмет неустанной заботы мебельных брендов. Ее задачи не изменились. Служить общим местом для семьи, принимать гостей, производить впечатление. Их по-прежнему решают с мебелью, светом и деталями. В диванах, креслах, пуфах и других сиденьях основной акцент делают на внешнем и индивидуальном комфорте. Отсюда щедрый слой наполнителя, крупные подушки, мягкие углы и плавные линии профилей. Округлость придает обстановке расслабленный, но аккуратный вид.

Возврат в гостиную теплого желтого света взамен холодного белого – еще один заметный тренд. В большей части России, где на хмурый осенне-зимний приходится значительная часть года, это особенно актуально. К потолочной люстре добавились бра, торшеры, светильники в абажурах.

Среди деталей, усиливающих эстетику интерьера, появились блестящие акценты. Это металлические ножки, отделка каркасной мебели глянцевым хромом и латунью. А еще фактурное и цветное стекло, которое используют для светопроницаемых перегородок, декоративных аксессуаров, ламп. Коллекцию дизайнерских тканей и кожи для обивки мягкой мебели пополнил бархат.

Спальня

В интерьере личной комнаты тоже произошли изменения. Отныне у нее широкие функции. Здесь не просто спят, читают, смотрят фильмы, наслаждаются покоем. Тут работают, отвечают на почту, принимают звонки, подписывают документы.

Спальня – первое место, где появилась встроенная рабочая зона. Компактный вариант – откидной стол рядом с кроватью. Более габаритный – отдельно стоящий письменный стол. Производители адаптировали его под домашние условия, превратив в мобильную станцию на колесиках. Высоту столешницы можно регулировать.

Зона для сна обзавелась широким изголовьем, высоким подиумом, навесным балдахином. Таким образом дизайнеры отгородили ее от новых элементов обстановки, сохранили прежнюю камерность, а заодно повысили комфорт.

В качестве других роскошных, но практичных деталей в спальне сегодня используют дизайнерские настольные лампы, зеркала, книжные шкафы, точечную подсветку. Картины и настенные панно заменили молдинги и деревянные панели.

trendy v dizajne.jpg

Ванная

Долгое время к интерьеру этого помещения относились чересчур однобоко. Локдаун заставил посмотреть на ванную по-новому. Оказалось, это настоящий домашний салон красоты. Осталось только его оформить. Подход назвали спа-концепцией.

Он предусматривает дополнение верхнего света мягким настенным освещением. Выключатели автономные – у входа, в области раковины, над ванной. В отделке используют дорогие комплектующие натурального происхождения – керамику, мрамор, дерево. Акцент на природный рисунок и благородную фактуру. Общая гамма интерьера спокойная, принты/ узоры приветствуются, так как создают объем. Из необычного – цветная сантехника. Оттенки гармонично сочетаются с базой, дают контраст или дополняют. Превратить посещение ванной в подлинную спа-процедуру помогут ароматизированные свечи, легкая музыка, домашний диффузор.

Стремитесь к модному интерьеру? Загляните в наш салон. Мы работаем с ведущими итальянскими производителями. Собираем современные интерьеры под ключ.




Видео по теме: Тренды в дизайне интерьера

Журнальный столик Nuvola, Фабрика Casamilano, Дизайн Paola Navone
Коллекция Davis, Фабрика Frigerio